• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минтопэнерго придумало, как еще повысить цены на газ
    Опубликовано: 2008-06-02 09:55:23

    Подорожание газа в ближайшее время ощутит на себе не только промышленность, но и население. До конца недели НАК «Нафтогаз Украины» обратится в НКРЭ с предложением увеличить тарифы на распределение топлива для облгазов на 35-50%. Это приведет к повышению тарифов на газ для конечных потребителей на 4,5-10%, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

    Как сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики, 29 мая глава ведомства Юрий Продан провел заседание рабочей группы по вопросам деятельности облгазов. В ходе совещания министр поручил НАК «Нафтогаз Украины» ускорить согласование с распределительными газоснабжающими компаниями (облгазами) повышения тарифов на транспортировку природного газа. Среди причин пересмотра тарифов называются повышение заработной платы и рост других расходов компаний. От более подробных комментариев в Минтопэнерго отказались.

    Вместе с тем, пишет издание, как объяснил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, свои предложения «Нафтогаз» может направить в НКРЭ уже в четверг: «Предложения от большинства облгазов уже собраны. Фактически все они требуют повышения тарифов на поставку топлива на 35-50%. Скорее всего, «Нафтогаз» примет эти предложения, поскольку они обоснованны».

    В Украине работают более 53 облгазов, которые поставляют топливо по распределительным газопроводам всем категориям потребителей: промышленности, ТКЭ и населению. По данным Минтопэнерго, в цене газа стоимость транспортировки занимает 15-20%. Таким образом, отмечает издание, увеличение тарифов поднимет цену газа для конечных потребителей на 4,5-10%. Сейчас стоимость газа для населения составляет около $68, для промышленности – $320 за тысячу кубометров.

    В облгазах приветствуют инициативу министерства. «Большая часть облгазов сейчас работает с отрицательной рентабельностью в минус 10-15 процентов. Поэтому многие компании имеют долги перед самим «Нафтогазом». Если НАК сможет добиться реализации наших предложений в НКРЭ, это позволит поправить финансовую ситуацию. И погасить долг «Нафтогазу», – говорят в пресс-службе «Луганскгоргаза».

    Однако промышленники подвергли критике инициативу Минтопэнерго и «Нафтогаза».

    Напомним, 6 мая премьер-министр Юлия Тимошенко поручила НАК «Нафтогаз Украины» добиться полного погашения задолженности облгазов перед компанией, которая сейчас достигает $250 млн. В поручении премьера говорится, что «Нафтогаз» должен применить все возможные меры для того, чтобы вернуть средства – вплоть до банкротства облгазов.

    С 1 мая газ для промышленности подорожал на 10%, а с июня его стоимость увеличится еще на 3% и достигнет 1476,71 грн за тысячу кубометров.

    Инф. proua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.