• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство Соборной мечети в Симферополе начнется осенью
    Опубликовано: 2008-05-13 14:24:56

    Первый заместитель председателя Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявляет, что начать непосредственное строительство Соборной мечети в Симферополе планируется уже к осени.

     

    Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, «Чубаров отметил, что в ближайшее время будет сформирован попечительский совет, который через СМИ объявит конкурс на лучший эскизный проект Соборной мечети, а к осени уже запланировано приступить к непосредственному строительству мечети».

     

    Как известно, вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети в Симферополе не решается на протяжении многих лет. 10 января 2008 года на сессии горсовета было принято решение выделить под мечеть участок по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22, как планировалось ранее. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выразило возмущение по этому поводу и обратилось в суд. 15 февраля Хозяйственный суд АРК обязал горсовет в десятидневный срок заключить с ДУМК договор аренды участка площадью 2,7 га по ул. Ялтинской, 22 для строительства мечети. 28 февраля горсовет Симферополя принял решение «по просьбам жителей» и на основания коллективного обращения ряда учреждений признать лесопарковой зоной участок земли по ул. Ялтинская, 22 и прилегающую к нему территорию. Горсовет, удовлетворив протест прокуратуры, отменил решение о выделении участка земли под мечеть по ул. Луговой, 6 (поскольку мусульмане не просили власти выделить им эту землю). При этом горсовет порекомендовал ДУМК подать заявку на получение земли по ул. Луговой, 6 для строительства мечети. Горсовет попытался обжаловать решение Хозсуда АРК в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде.

     

    Как сообщил заместитель Муфтия мусульман Крыма по строительству Джемиль Бибишев, севастопольский суд 17 апреля частично отменил решение Хозяйственного суда АРК, обязав Симферопольский горсовет в течение 10-ти дней заключить договор аренды на участок по улице Ялтинской, 22 с ДУМК. «Мы сейчас пакет документов подготовили, приложили копию суда и направили документы в городской совет на имя Бабенко (мэра Симферополя – Ред.). Горсовет направил документы в управление земельных ресурсов, сейчас они рассматривают», - сказал Бибишев. По его словам, если горсовет не даст положительный ответ, то представители ДУМК с документами пойдут в кадастровый центр. «Если не дадут положительный момент, мы берем документы, идем в кадастровый центр, регистрируем - и земля считается в аренде», - заявил заместитель Муфтия Крыма.

     

    Он также сообщил, что люди продолжают приносить камни на место, где мусульмане планирует построить мечеть (12 февраля на улице Ялтинской началась акция «от каждого – по одному камню». В горсовете Симферополя назвали акцию крымских татар несанкционированной, заявив, что фактически проходит захват земли)

     

     

    источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.