• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каждый россиянин сможет через суд объявить себя банкротом
    Опубликовано: 2008-04-21 12:10:44

    Минэкономразвития предложило правительству законопроект, позволяющий  проводить процедуру банкротства физических лиц. Министерство предложило поправки, позволяющие должникам избежать конфискации, пройдя процедуру банкротства, сообщают "Ведомости".

     

    В настоящий момент законодательство устроено таким образом, что банкротами могут быть признаны только предприятия или компании, а также индивидуальные предприниматели. Имущество граждан, не сумевших расплатиться по кредитам, согласно решению суда изымается приставами.

     

    Банкротами будут признать граждан, которые в течение 6 месяцев не расплатились по долгам не менее 100 тыс. рублей. Начинать процедуру смогут как кредиторы, так и сам должник, у которого есть право просить о реструктуризации долга в течение пяти лет по составленному им плану. При его соблюдении он будет считаться свободным от долгов. Решение о реструктуризации примет суд. При несоблюдении договоренностей, достигнутых при реструктуризации, имущество должника будет распродано.

     

    При размере конкурсной массы менее 100 тыс. рублей и неудовлетворенных кредиторах, должника могут признать заведомым банкротом, если он не  сумеет убедить суд в существовании "тяжелых жизненных обстоятельств". Объявлять себя банкротом можно будет только раз в пять лет.

     

    k2kapital



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.