• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Открывается Ганноверская промышленная ярмарка
    Опубликовано: 2008-04-21 09:42:21

    Страной-партнером открывающейся в понедельник Ганноверской промышленной ярмарки в 2008 году стала Япония, а главными темами - энергетика и новейшие технологии по защите климата.

     

    Подчеркивая значимость этой крупнейшей международной промышленной выставки, канцлер Германия Ангела Меркель выступила на торжественном открытии ярмарки в воскресенье вечером с речью о достижениях своей страны, а также с призывом использовать новейшие достижения науки и техники для защиты климата.

     

    Глава федерального правительства обратила внимание на то, что Германия является мировым лидером в 21 из 31 отраслей машиностроения и производства промышленных установок. А Ганноверская ярмарка, напомнила она, уже 60 лет играет роль главной витрины германской промышленности.

     

    "Мы намерены и в будущем оставаться промышленной страной", - заявила Меркель, не забыв при этом упомянуть о необходимости использования более экологичных технологий и заботы об охране окружающей среды.

     

    Канцлер отметила также важность новых инвестиций в германскую экономику, чтобы "не допустить чрезмерного замедления темпов экономического роста". Федеральное правительство, по словам Меркель, подает в этом хороший пример. В частности, напомнила она, принятая два года назад стратегия высоких технологий впервые установила систему стимулирования исследовательских и производственных мощностей, ориентированных на инновационные технологии.

     

    Глава кабинета уделила особое внимание молодежи, необходимости пробуждать и стимулировать ее интерес к инновациям и профессиональному росту. Именно для этого два года назад по инициативе Меркель на Ганноверской ярмарке был начат проект TectoYou - "Найди свою профессию". Тысячи учащихся со всей страны получают здесь возможность поближе познакомиться с наиболее перспективными и востребованными профессиями и выяснить свои возможности в их освоении.

     

    Выступивший от страны-партнера Ганноверской ярмарки-2008 экс-премьер Японии, специальный посол Синдзо Абэ подчеркнул ведущую роль обоих государств в области защиты климата. Он особенно позитивно оценил сотрудничество Германии и Японии в рамках "Группы восьми", а также в деле реформирования ООН.

     

    Абэ напомнил, что Япония - второй по величине после США иностранный инвестор в Германии, а Гермнаия - самый важный торговый партнер Японии в Евросоюзе.

     

    Оргкомитет Ганноверской ярмарки ожидает в течение пяти выставочных дней около 200 тысяч посетителей. В этом году в ярмарке участвует около 5,1 тысячи экспонентов (на 200 больше, чем в прошлом году) из 62 стран, которые демонстрируют свои достижения на площади свыше 170 тысяч квадратных метров (на 20 тысяч больше, чем в прошлом году). Энергетический раздел представлен более чем тысячей компаний. Это, по словам организаторов, делает нынешнюю выставку "самой крупной в мире энергетической ярмаркой".

     

    Всего в рамках Ганноверской ярмарки-2008 проходит более десятка "малых" специализированных ярмарок, в том числе по автоматизации, поставкам, технологиям будущего, микротехнологиям, а также несколько сотен специализированных мероприятий, семинаров и конференций.

     

    В частности, в понедельник здесь пройдет Германо-российский день технологии, организованный Восточным комитетом германской экономики и министерством образования и науки РФ. Тема конференции - "Актуальные вызовы и новые перспективы сотрудничества".

     

    Ганноверская ярмарка-2008 продлится до 25 апреля.

     

    РИА Новости



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.