• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайцы вышли на улицы защитить Олимпиаду
    Опубликовано: 2008-04-21 00:17:38

     Тысячи жителей Китая приняли участие в антизападных манифестациях, которые прошли в нескольких городах страны.

    Демонстранты сосредоточили свои протесты на французской сети супермаркетов Carrefour.

     

    В Даляне, на северо-востоке Китая, по сообщениям официальной прессы, тысячи демонстрантов блокировали дорожное движение рядом с супермаркетом.

     

    Они недовольны проблемами, возникшими с эстафетой Олимпийского огня в Париже и Лондоне, а также поддержкой, которую, по их мнению, Запад оказывает тибетским сепаратистам.

     

    Подобные акции протеста прошли в городах Хэфэе, Шияне, Харбине и Цзинане.

     

    Одна из участниц митинга в Хэфэе призвала всех китайцев присоединиться к протестам: "Я - студентка университета, и я думаю, что любой китаец из плоти и крови должен присоединиться к этому бойкоту французской сети Carrefour".

     

    Однако не все граждане Китая думают так же. Корреспондент Би-би-си в Пекине Дэниэл Гриффитс сообщает, что, хотя где-то и проходят акции протеста, в основном жизнь в Китае идет своим чередом.

     

    Китайцы по-прежнему делают покупки в супермаркетах, в том числе и французских, а в субботу только лишь горстка демонстрантов собралась у французского посольства в Пекине.

     

    Наш корреспондент передает, что китайские власти не хотят, чтобы протесты вышли из-под контроля, как это произошло несколько лет назад с антияпонскими выступлениями.

     

    Учитывая, что эти протесты вообще имеют место, тем более в такой стране, как Китай, где власти очень жестко контролируют любые проявления инакомыслия, складывается впечатление, что эти выступления в первую очередь санкционированы правительством, сообщает наш корреспондент. Однако нет никаких сомнений в том, что Пекин сейчас хочет, чтобы все это закончилось как можно скорее.

     

    Беспокойство официального Пекина подтверждается тем, что власти призвали своих граждан к спокойствию.

     

    Например, официальная газета, выпускаемая коммунистической партией, напечатала обращение с просьбой выражать свои патриотические порывы более рациональным путем.

     

    Однако почему объектом нападок китайцев стала именно Франция? Ведь беспорядки во время эстафеты Олимпийского огня наблюдались также в Великобритании и США.

     

    "Мне кажется, что некоторые считают - я подчеркиваю - некоторые, главным образом, молодые студенты, что во Франции было сделано недостаточно для предотвращения беспорядков во время эстафеты Олимпийского огня, - говорит Дэниэл Гриффитс. - Особенно китайцев возмутило то, что факел пришлось спрятать в автобусе... Кроме того, французский президент до сих пор так и не сказал, действительно ли он будет бойкотировать Пекинские Игры или нет - это еще один фактор. Некоторые китайцы считают, что французская сеть супермаркетов Carrefour поддерживает призывы о независимости Тибета, хотя сами владельцы сети это отрицают".

     

    Тем временем эстафета Олимпийского огня продолжается. Сейчас факел находится в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

     

    А в начале мая Олимпийский огонь должен быть доставлен к северной стороне Эвереста. Власти Непала уже заявили, что готовы применить силу и даже открыть огонь, чтобы остановить антикитайские выступления во время прохождения эстафеты на Эвересте.

     

    Би-би-си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.