• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ситуация в нефтегазовом секторе остается критической
    Опубликовано: 2008-03-28 14:33:52

    Основными событиями, определяющими развитие глобального рынка нефти и газа на данный момент, является  повышение цен на нефть, а также снижение доходности игроков рынка. При этом, согласно отчету Erste Bank, нефтегазовый  сектор Центральной и Восточной Европы представлен, преимущественно, компаниями по переработки и сбыту (Refining & Marketing).

     

    Что же касается нефтеперерабатывающих заводов региона центральной и восточной Европы,  эксперты отмечают негативные показатели производства. 

     

    Рекомендации по компаниям.

     

    Аналитики высказывают положительные ожидания относительно компаний Petrom и OMV и дают рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по этим компаниям. Кроме того, эксперты Erste Bank называют OMV наиболее приспособленной к текущей ситуации на рынке.

     

    Аналитики также сообщают о достаточно высоких показателях доходности продуктов пере-работки, которые демонстрирует венгерская компания MOL. Таким образом, MOL  выигрывает благодаря растущему спросу в регионе. По данной компании эксперты дают рекомендацию «УДЕРЖИВАТЬ».

     

    Аналитики Erste Bank отмечают ослабление спроса в Польше, что крайне негативно сказывается на работе нефтеперерабатывающих заводов. Исходя из этого, аналитики понижают  прогнози-руемые цены для PKN Orlen и Lotos до уровня  PLN 44,6 и PLN 40,5 соответственно. Рекомендации для  обеих компаний - «НАКАПЛИВАТЬ». 

     

    Общий прогноз

     

    В целом, аналитики Erste Bank ожидают, что в 2008 году цены на нефтехимические продукты стабилизируются и отмечают, что доходность  некоторых полимеров повысилась уже в январе и феврале текущего года.



    Информация предоставлена пресс-службой Erste Bank
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.