• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ближайшие два года остановить инфляцию не удастся
    Опубликовано: 2008-03-25 15:35:06

    В 2008 и 2009 годах инфляция как в Украине, так и в России будет оставаться высокой. Об этом идет речь в макроэкономическом исследовании двух стран, проведенном Институтом изучения России (ИИР).

     

    «Мы ожидаем, что в 2008 году ключевой целью экономической политики двух стран будет сдерживание инфляции. Однако в условиях поддержания роста цен на мировых сырьевых рынках, дальнейшего существенного роста номинальных доходов населения и ежегодного повышения внутренних оптовых цен на газ в России на 25% в течение

    2008–2009 годов инфляция будет оставаться высокой», - сказано в материалах исследования.

     

    Эксперты ИИР прогнозируют рост потребительских цен в Украине в 2008 году на уровне 15,5%, в России – 13%. В 2009 году, по мнению аналитиков, темпы роста инфляции несколько замедляться, хотя ее уровень останется достаточно высоким. Для Украины это 10%, для России – 9%.

     

    «Одним из ключевых факторов замедления темпов роста цен в 2009 году будет охлаждение мировых ресурсных рынков, вызванное замедлением темпов роста мировой экономики, в т.ч. экономики Китая. Это вызовет замедление темпов роста цен производителей, которые влияют на рост потребительских цен с лагом 2–7 месяцев», - сказано в материалах исследования.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.