• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Очередной суицид в военном училище!
    Опубликовано: 2008-02-29 09:01:36

    Чрезвычайное происшествие в Уссурийском суворовском военном училище: накануне за пределами территории обнаружен повешенным 17-летний курсант. По другим данным, подростку было 16 лет и он повесился в собственной комнате.

    Имя погибшего не называется, известно лишь, что он учился на последнем курсе, а до поступления в училище жил в Приморском крае. Как сообщил представитель Следственного управления прокуратуры Дальневосточного военного округа Сергей Поздняков, по факту гибели курсанта возбуждено уголовное дело. При этом он не уточнил, по какой именно статье. Также не известно, была ли найдена предсмертная записка. "В настоящее время проводятся следственные действия, допрашиваются курсанты и руководство военного училища, - сказал представитель военно-следственного управления. - Пока мы не называем статью, по которой мы возбудили уголовное дело".

    Не исключено, что причиной, побудившей курсанта совершить суицид, могла стать так называемая дедовщина. Однако в прокуратуре военного округа отмечают, что, "по мнению руководства училища, неуставные отношения не могли стать причиной смерти". В свою очередь, источники в училище сообщили, что в последнее время у курсанта были проблемы с учебой: дескать, его не хотели отпускать домой на праздники из-за двоек.

    Совершенно иную версию высказала мать суворовца: она заявила журналистам, что ее сын не покончил жизнь самоубийством. "Я знаю, что моего ребенка убили, - сказала женщина, чье имя также не называется. - Есть свидетели". По ее словам, причиной убийства стал мобильный телефон.

    Напомним, что не так давно - в декабре 2007 года – аналогичный инцидент произошел в войсковой части, дислоцированной в подмосковном Реутове. Тогда рядовой Внутренних войск МВД России Павел Голышев совершил самоубийство, повесившись в одном из помещений части. У погибшего была найдена предсмертная записка, в которой он просил никого не винить в своей смерти, а причиной своего поступка назвал разочарование в жизни.

    Нужно добавить, что в прошлом году резко выросло число самоубийств в российских военных училищах. Именно эту печальную тенденцию две недели назад отметил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. "Причин суицидальных явлений достаточно много, - отметил чиновник. - Единую или основную выделить непросто. Люди сводят счеты с жизнью из-за бытовой неустроенности, и семейных проблем, и неразделенной любви, и неуставных взаимоотношений. В этом году мы вместе с Министерством обороны будем проводить глубокое исследование этих вопросов, привлечем НИИ. Есть факты, когда причины самоубийства скрываются. Тогда приходится их выявлять. А это отнюдь не просто. Надеюсь, что запланированное исследование во многом поможет нам решить проблему". // Утро

    mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.