• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кредитный союз ограбил 211 человек
    Опубликовано: 2008-02-15 15:59:12

    В присвоении более 9 млн. грн подозревают сотрудников кредитного союза «Народна скриня» из райцентра Заставна на Буковине: председателя Марию Матеящук, 36 лет, бухгалтера Марию Брус, 40 лет, и инспектора 29-летнего Петра Федива.

     

    «Народна скриня» действовала с 2003 года. Одним давала кредиты под 4–6% в месяц, у других брала деньги на хранение под 24–40% годовых. Банки предлагали худшие условия, поэтому количество вкладчиков увеличивались. В «Народной скрине» были средства 211 жителей области.

     

    «Это типичная финансовая пирамида, — рассказывает старший следователь Александр Беженар. — Полученные деньги новых членов отдавали на выплату процентов старым вкладчикам.

     

    В прошлом году в январе государственная комиссия по регуляции рынка финансовых услуг проверила «Народну скриню». Обнаружили нарушения. Департамент надзора за кредитными учреждениями аннулировал лицензии, однако союз продолжал выдавать ссуды. В конце ноября несколько вкладчиков пожаловались в милицию. Сотрудников союза задержали. Их подозревают в мошенничестве, присвоении и растрате имущества, подделке и использовании документов и тому подобное. Всего они не вернули вкладчикам 9 млн. 693 тыс. 481 грн 7 коп. Им грозит до 12 лет тюрьмы. Банковские счета и имущество работников союза арестовали.

     

    Теперь дело за судом.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.