• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эти модные суши!
    Опубликовано: 2008-02-15 10:28:39

    Такое количество полезных для здоровья продуктов не снилось ни одному блюду. Икра, рыба, имбирь, морепродукты, рис и чрезвычайно полезные водоросли

     

    Витамины (A, D, E, B), микроэлементы(йод, цинк, селен, железо, фосфор), тут же легкоусвояемые белки, омега-3 жирные кислоты и сложные углеводы. Находка для тех, у кого есть проблемы с лишним весом, а также с сердцем, сосудами и даже с желудком.

    Многие вещества, входящие в состав суши, являются антиоксидантами, а уж соотношение жиров, белков и углеводов построено прямо по канонам низкожировой диеты.

     

    И  даже рис в японской кухне тоже полезен!

    Особый сорт, способ обработки и приготовления. Кстати варить его самим совсем непросто – стоит чуть ошибиться с рецептом и он уже не склеится….

    Такой рис сохраняет все свои полезные свойства и набору лишнего веса не способствует.

     

    В рисе для суши повышено содержание клейковины. Его не шлифуют, не обрабатывают паром. А перед варкой – вымачивают. И в воду уходит часть 

     вредного для талии крахмала.

     

    Васаби - этот японский аналог хрена очень едок. Не все знают! Но васаби дезинфицирует еду!

    - Я положила не слишком много хрена?

    - Вполне достаточно, ведь васаби входит в состав и соевого соуса.

     

    И основной ингредиент японской кухни – дары моря. Суши делают с самой разной рыбой и морепродуктами, причем морскую живность используют сырую, а речную из соображений "желудочной безопасности" – только в обработанном виде, чаще всего копченую.

     

    Если вы решили сделать суши со свежей рыбой – то я рекомендую лосося. Самый безопасный вариант. А если решили поэкспериментировать – то советую покупать рыбу только в специализированных магазинах. Только так вы избежите риска отравиться. 

     

    А вот любая другая рыба из обычных супермаркетов для изготовления суши не подойдет! Ее в сыром виде есть категорически нельзя. Даже антисептик вассаби не справится с бактериями. Правда есть выход -  вегетарианские роллы

     

    Вот и готовы мои первые роллы. Конечно, вы понимаете, что это не завтрак! Японская кухня особенно хороша на ужин – легкая и питательная. А чтобы получить двойную пользу – запивайте роллы и суши зеленым чаем. Вносите разнообразие в жизнь и следите за здоровьем!

     

    www.Utro-russia.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.