• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Корабль ВМС США обстрелял сомалийских пиратов
    Опубликовано: 2008-02-12 14:55:42

    Американский военный корабль открыл огонь по сомалийским катерам, по всей вероятности, причастным к захвату в начале февраля судна «Свитцер Корсаков» с россиянами на борту, сообщает Би-Би-Си.

     

    По словам представителя властей Сомали, инцидент произошел в понедельник. «Корабль ВМС США открыл огонь по одному из катеров. О пострадавших ничего не известно», - приводит агентство Рейтер слова директора Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангуры.

     

    Однако представитель ВМС США не подтвердил эту информацию. Сведений о точном месте столкновения также не имеется.

     

    Напомним, ледовый буксир «Свитцер Корсаков», следовавший по маршруту Санкт-Петербург - Сингапур – Сахалин был захвачен 1 февраля в районе Аденского пролива и отбуксирован в порт Эйль. В составе команды судна граждане России, Великобритании и Ирландии. Судно было зафрахтовано российско-британской компанией Sakhalin Energy.

     

    Отметим, что количество зарегистрированных случаев морского пиратства в 2007 г. возросло по сравнению с предыдущим годом на 10%, сообщается в докладе International Maritime Bureau (IMB). В 2007 г. в мире было зарегистрировано 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006 г. - только 239.

     

    В частности у побережья Сомали случаи пиратства участились более чем втрое - с 10 до 31 нападения. При этом пиратство в этом регионе отличалось угоном морских судов и захватом заложников. В 2007 г. пираты угнали 11 судов и удерживали в заложниках 154 членов их экипажей.

     

     

    РБК-Украина



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.