• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Проффесионалы" Януковича довели "Нефтегаз" до ручки
    Опубликовано: 2008-01-03 16:21:08

    Председатель "Нефтегаза Украины" Олег Дубина заявил об убытках компании в 5 млрд. гривен в 2007 году во время встречи с премьер- министром Юлией Тимошенко. При этом Дубина отметил, что в 2006 году убытки компании были на уровне 2, 5 млрд. гривен.

     

    Дубина отметил, что, ознакомившись с ее финансовым состоянием компании, попросил встречу с Тимошенко, чтобы проинформировать ее о том, в каком состоянии находится "Нефтегаз Украины", и обсудить с ней возможные пути вывода компании из кризисного состояния.

     

    Дубина также заявил об отсутствии баланса газа в компании на 2008 год.

     

    "На сегодняшний день НАК "Нефтегаз" не имеет баланса газа", - сказал Дубина.

     

    Дубина отметил, что нет подписанных контрактов на газ, который использовался компанией в ноябре-декабре. Он предположил, что таких договоров нет, потому что их планировали подписать задним числом, но с расчетом повышенной с 2008 года цены на импортный газ.

     

    По словам Дубины, по предварительным подсчетам, ожидалось, что от этого посредники в поставках газа получат прибыль в 384 млн. гривен.

     

    Но и на этом беды компании не заканчиваются: Дубина отметил, что в подземных хранилищах отсутствует газ для удержания баланса. По его словам, в украинских подземных хранилищах находится 651 млн. кубометров газа Госрезерва.

     

    Также Дубина заявил о том, что украинские подземные газовые хранилища сданы на 25 лет в аренду коммерческим структурам.

     

    "Хранилища на 25 лет отданы в аренду", - сказал Дубина.

     

    Во время встречи с новым руководителем "Нефтегаза" Юлия Тимошенко заявила о намерении создать специальную комиссию по проверке финансового состояния "Нефтегаза Украины".

     

    Тимошенко отметила, что намерена подписать поручение о формировании такой комиссии с чрезвычайными полномочиями с участием представителей контрольно-ревизионного управления, государственной налоговой администрации, фонда государственного имущества, министерства внутренних дел. Тмиошенко также добавила, что намерена обратиться к генеральной прокуратуре и СБУ, чтобы они выделили своих представителей в эту комиссию.

     

    Премьер отметила, что намерена поставить перед этой комиссией задание за один месяц проанализировать финансовое состояние "Нефтегаза Украины" и выявить, кто довел компанию до состояния практического банкротства. Тимошенко отметила, что персональный состав комиссии будет утвержден на ближайшем заседании Кабинета Министров, которое планируется на 9 января.

     

    "Я и сама, как премьер, буду постоянно держать руку на пульсе, чтобы "Нефтегаз" вернуть к нормальной работе, чтобы к этой компании было доверие инвесторов и чтобы обеспечить безопасность нефтегазовой системы Украины", - сказала Тимошенко.

     

    Премьер отметила, что была шокирована информацией которую получила от Дубины о состоянии "Нефтегаза Украины" и она подчеркнула, что лица которые довели компанию до такого состояния должны за это ответить.

     

    Юлия Тимошенко обещает предоставить налоговые льготы до финансового оздоровления компании.

     

    "Если даже нужно будет льготное налогообложение на тот период пока НАК "Нефтегаз" станет на "твердые финансовые ноги" - мы будем это делать", - сказала Тимошенко.

     

    Она выразила уверенность, что несмотря на то тяжелое финансовое состояние в котором сейчас находиться "Нефтегаз Украины", правительство и новое руководство компании объединив усилия смогут финансово оздоровить "Нефтегаз Украины".

     

    Тимошенко заверила, что кредиторы компании не потеряют ни одной копейки, она подтвердила, что правительство готово предоставить государственные гарантии по кредитным обязательствам "Нефтегаза Украины". Она также добавила, что правительство готово предоставить госсредства на проведение санации компании в случае необходимости.

     

    Юлия Тимошенко исключает возможность технического дефолта (когда компания не сможет рассчитаться по своим кредитам, либо не сможет выплатить доход по облигациям) "Нефтегаза Украины".

     

    "Я могу твердо сказать, мы провели срочные переговоры с кредиторами НАК "Нефтегаза" и после принятия бюджета, после всех процедур по укреплению финансового состояния, технический дефолт, который практически угрожал "Нефтегазу" с первых дней Нового года - его не будет и мы будем держать ситуацию под контролем", - сказала Тимошенко.

     

    Тимошенко также подчеркнула, что правительство гарантирует выполнение "Нефтегазом Украины" всех транзитных обязательств Украины по поставкам газа в Европу.

     

    news.gala.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.