• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Узбекистан повышает цену на газ для России
    Опубликовано: 2007-11-29 15:32:16

    «Узбекнефтегаз» планирует до конца года провести с «Газпромом» переговоров о повышение цены на узбекский газ. Об этом РИА «Новости» заявил представитель компании.

     

    По его словам, до конца года цена на узбекское голубое топливо для россиян не изменится. «До конца этого года цена будет 100 долларов за тысячу кубометров, а в декабре мы проведем переговоры о ее повышении», - сказал он.

     

    Представитель «Узбекнефтегаза» также отметил, что Узбекистан планирует перейти на европейские цены на газ, при этом, не уточнив на какую сумму, будет повышена цена на «голубое топливо» для российского газового монополиста.

     

    Намерение Узбекистана повысить цену своего газа, отметил он, связано с тем, что «Газпром» согласился на повышение цены на туркменский газ.

     

    Напомним, что во вторник председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписали контракт на поставку туркменского газа в РФ. В соответствии с договоренностью с 1 января 2007 года цена на туркменский газ для «Газпрома» повышается до 130 долларов, а со второго до 150 долларов.

     

    Повышение цен на газ Туркменистаном и планируемое ее увеличение Узбекистаном, как ожидается, повлечет и рост стоимости газа для Украины, импортирующей, в том числе туркменский и узбекский газ. Украина в настоящее время ведет переговоры по стоимости топлива на 2008 год с Россией, транзитирующей топливо.

     

    По мнению экспертов, в 2008 году импортный газ для Украины может подорожать до 180-200 долларов за 1000 кубометров.

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.