• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • По мнению американских ученых, прием статинов улучшает трехмесячные исходы при остром ишемическом инсульте
    Опубликовано: 2005-05-26 12:49:32
    "Статины снижают риск повторного инсульта, однако их влияние на клинические исходы острого инсульта изучалось недостаточно", напоминают д-р Majaz Moonis и его коллеги.

    Врачи проанализировали исходы 129 пациентов, принимавших статины до развития острого ишемического инсульта, 123 больных, начавших принимать статины в течение первых 4 недель после развития инсульта, и 600 пациентов с инсультом, вообще не получавших статины. Благоприятным клиническим исходом через 12 недель считались баллы не выше 2 по шкале NIHSS (National Institutes of Health Stroke Scale) и по модифицированной шкале Rankin.

    Выяснилось, что прием статинов после инсульта ассоциировался с достоверным улучшением прогноза, по сравнению с отсутствием статинотерапии: отношение шансов 1.92. Прием статинов до развития инсульта также сочетался с тенденций к более благоприятному исходу, хотя и статистически недостоверной. Дизайн исследования не позволил оценить преимущества отдельных препаратов из класса статинов. Для ответа на этот вопрос необходимы дальнейшие крупные проспективные исследования, признают ученые.

    Источник: Сardiosite.Ru.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.