• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2007 году товарооборот между Россией и Украиной превысит 30 млрд. долл.
    Опубликовано: 2007-08-21 11:10:01

    Благодаря работе украинско-российской межгосударственной комиссии экономические отношения между Украиной и Россией удалось вывести на новый качественный уровень. За первое полугодие текущего года товарооборот между двумя странами увеличился на 29%, а по результатам года ожидается, что этот показатель превысит 30 млрд. долл.

     

    Об этом заявил журналистам министр экономики Украины Анатолий Кинах. Он отметил, что  в июне был закреплен четкий механизм урегулирования проблемных вопросов в экономических отношениях двух стран с учетом интересов всех сторон.

     

    В частности, министр экономики сообщил, что во время переговоров удалось сохранить российский рынок для украинского проката. По крайней мере, до середины 2010 г. (До этого срока действует соответствующее соглашение, подписанное между Украиной и Россией). Кроме того, было подписано соглашение о поставках арматуры без ограничительной пошлины до 2011 года. «Таким образом, на длительный срок украинские металлурги имеют прогнозированные условия доступа на рынок России и могут уверенно планировать свою производственную деятельность», - передает пресс-служба Минэкономики слова А.Кинаха.

     

    Он также сообщил, что в данный момент решается вопрос расширения поставок мясо-молочной продукции и восстановления экспорта кондитерской отрасли.

     

    «В целом ожидаем, что объем торговли между Украиной и Российской Федерацией в текущем году превысит планку 30 млрд. долл. США, а это наивысший показатель за весь период наших торгово-экономических отношений», - подчеркнул министр экономики.

     

    Как сообщили E-NEWS в пресс-службе Минэкономики, за первое полугодие 2007 года товарооборот между Украиной и Россией достиг 15 млрд. 430 млн. долл. США и вырос на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. При этом экспорт украинских товаров достиг 5 млрд. 874 млн. 500 тыс. долл. США и вырос на 61,1%. Отрицательное сальдо удалось сократить почти на один миллиард долларов.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.