• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американская нефтяная компания стала самой прибыльной в мире
    Опубликовано: 2007-07-16 11:36:32

    Одна из крупнейших нефтяных  компаний в мире - ExxonMobil в пятницу стала самой прибыльной компанией в мире, сообщает Нефть и Капитал.

     

    Сие эпохальное событие случилось в пятницу, вечером после закрытия торговой сессии на Лондонской международной нефтяной бирже. По итогам торговой сессии фьючерсы североморской смеси Brent впервые в этом году достигли отметки в 77,57 доллара за баррель, благодаря чему капитализация компании преодолела отметку в 500 млрд. долларов. Акции ExxonMobil за неделю выросли на 4,5%.

     

    ExxonMobil второй год подряд возглавляет список Financial Times 500 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации.  

     

    По мнению экспертов, в ближайшее время американский нефтяной гигант будет только дорожать, поскольку цены на нефть как минимум до 2012 года будут расти из-за высокого спроса на сырье со стороны Индии и Китая

     

    Вместе с тем, аналитики отмечают, что «ресурсный национализм» - стремление правительств богатых природными ресурсами стран усилить контроль над нефтегазовой отраслью, может существенно помешать планам компании. В частности правительство Венесуэлы национализировало «нефтянку» вынудив ExxonMobil уйти из страны.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.