• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть в шаге от рекорда
    Опубликовано: 2007-07-16 10:38:09

    Мировые цены на нефть по итогам торговой сессии пятницы значительно повысились, впервые в этом году «пробив» барьер в 77 долларов за баррель, сообщает Нефтегаз.

     

    Ведущие нефтяные биржи завершили торговую сессию пятницы со следующими показателями. На лондонской ICE нефтяные контракты североморской смеси Brent прибавили 1,17 доллара, закрывшись на отметке в 77,57 долларов за баррель(самый высокий показатель после 8 августа 2006).

     

    Значительно подорожал и американский нефтяной эталон. На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) фьючерсы техасской «сладкой» нефти сорта Light Sweet с поставкой в августе «подскочили на 1,43 доллара, закрывшись на отметке в 73,93 доллара за баррель.

     

    Повышение котировок обусловлено ожиданием роста потребления «черного золото» странами – импортерами. В частности, эксперты МЭА прогнозируют, что в 2008 году мировой спрос на нефть составит 88,2 млн. баррелей в сутки, что на 2,2 млн. баррелей превысит показатель этого года. Поддержку рынку также оказывает снижение поставок нефти из Северного моря.

     

    Напомним, что абсолютным рекордом для официальной цены нефти Brent считается отметка в 78,3 доллара за баррель, зарегистрированная в этот же день. Для официальной цены фьючерса Light Sweet абсолютный рекорд составляет 77,03 долл./барр.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.