• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дополнительный налог на чилийскую медь
    Опубликовано: 2005-05-20 20:45:41
    Чили, крупнейший производитель меди в мире, приняла закон о повышении налогов для добывающей промышленности, пользуясь повышением цен на мировом рынке металла, который является основным источником дохода государства.

    Правительство заявило, что доход от сбора налогов пойдет на исследования, чтобы страна была готова к тому времени, когда месторождения меди иссякнут. Но добывающие компании, такие как Antofagasta Plc, производящая 10% от общего объема меди в стране, заявляют, что такие налоги дискриминируют промышленность и отпугивают инвесторов. Цены на медь поднялись за год на 22% и достигли в апреле 1,53 долл. США за фунт, хотя сейчас они держатся на уровне 1,37 долл. США. Благодаря спросу Китая цена на медь увеличилась с минимума 14-летней давности в 60 центов до нынешнего уровня, сообщает MercoPress. Однако, сенатор Хайме Газмури заявил, что увеличение налога не повлияет на инвестиции, поскольку многочисленные и богатые месторождения меди Чили “сделают добычу более дешевой”. Когда год назад чилийское правительство начало обсуждение законопроекта о поднятии налога, оценка ежегодного дохода от налога составила 145 млн. долл. при средней цене на медь 90 центов за фунт. Чили расчитывает на третье место в мире по добыче меди.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.