• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Японский эксперт проконсультировал украинские предприятия
    Опубликовано: 2005-05-20 12:36:30
    В Украине, согласно Договору о техническом сотрудничестве и грантовой помощи между правительствами Японии и Украины, с 20 февраля по 19 мая 2005 года работал эксперт Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Кацуйоши ВАДА.

    Как сообщил УНИАН второй секретарь Посольства Японии в Украине Дайсуке МИНАМИНО, японский эксперт был занят проведением семинаров, консультированием и внутренней учебой в Центре производительности Министерства труда и социальной политики Украины (Краматорск, Донецкая область).

    К.ВАДА провел пять семинаров: для АО "Донецкгормаш" в Донецке; для Министерства труда и социальной политики Украины в Киеве; по управлению производительностью и качеством для предприятий малого и среднего бизнеса в городах Чернигов, Житомир и Донецк. После четырех семинаров были также проведены туры по нескольким предприятиям в вышеупомянутых регионах. Темы семинаров охватили: движение по производительности в Японии и в мире; 5S (метод организации рабочего места и контроля запасов) и TPM (эффективная система технического обслуживания); схема предложения; мероприятия круга QC (контроль качества) и новые семь инструментов QC; управление производством, включая систему Канбан; консультирование по управлению.

    Консультирование было предоставлено двум предприятиям среднего бизнеса: компании по производству оборудования для резки газом и сварки в Краматорске, и компании по упаковке мясных изделий в Днепропетровске. Рекомендации по планированию производства, контролю запасов, системе движения на производстве, сокращению времени на установку и улучшение управления автоматикой были предоставлены производителю газового и сварочного оборудования. Для упаковщика мяса акценты сделали на улучшении планирования производства и контроля запасов с целью реагирования на потребности рынка. После завершения проекта К.ВАДА предоставил отчет об изучении вопросов производительности в Украине, и рекомендовал расширить движение по производительности на общенациональном уровне во время встречи с заместителем министра труда и социальной политики Владимиром ТЕТКИНЫМ 17 мая. Среди других проектов, которые укрепят двустороннее экономическое и техническое сотрудничество и будут весомыми вкладом в дальнейшее развитие дружеских отношений между Японией и Украиной, станет строительство Японского центра в Украине.

    Центр будет находиться в НТУУ "КПИ", а улучшение производительности может быть одним из важных направлений в широком спектре деятельности Центра.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.