• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ раскрыл газовый «сговор» «Нафтегаза» и «Укргаз-Энерго»
    Опубликовано: 2007-06-21 12:41:07

    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ЗАО «УКРГАЗ-ЭНЕРГО» и НАК «Нафтогаз Украины» на 600 тыс. грн. в целом за антиконкурентные согласованные действия на общегосударственном рынке природного газа.

     

    Как сообщает пресс-служба АМКУ, отдельные положения договоров купли-продажи природного газа между указанными компаниями ограничивают право других субъектов хозяйствования на свободный выбор поставщиков газа и условий его поставок.

     

    Так, отмечается в сообщении АМКУ, согласно одному договору, «Нафтогаз Украины» покупает у «Укргаз-Энерго» газ исключительно с целью его продажи ДК «Газ Украины», ДП «Газ-Тепло» для дальнейшего снабжения предприятиям коммунальной теплоэнергетики и бюджетным организациям, а также ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» для обеспечения его собственных производственно-технологических нужд. Другой договор предусматривает приобретение «Нафтогазом» газа исключительно с целью его продажи ДК «Газ Украины» для дальнейших поставок промышленным предприятиям и энергогенерирующим компаниям, а также своей ДК «Укртрансгаз» для дальнейшей реализации газа в качестве моторного топлива.

     

    Вместе с этим, «Нафтогаз» обязался не продавать и не отчуждать любым другим способом полученный по этим договорам газ другим субъектам хозяйствования, кроме указанных.

     

    По мнению представителей АМКУ, исполнение этих договоров компаниями «Укргаз-Энерго» и «Нафтогаз Украины» привело к ограничению конкуренции на рынке, так как содержат ограничения на продажу газа.

     

    Со своей стороны, компании признали нарушение и обязались уплатить штраф в государственный бюджет. Это учтено во время определения размера штрафа.

     

    «Мы поставили точку в этом деле, тем не менее, это не означает, что с повестки дня Комитета газовые вопросы сняты. «УКРГАЗ-ЭНЕРГО» занимает доминирующее положение на рынке и, в то же время, является лицензиатом по поставкам природного газа по нерегулированному тарифу. В связи с этим Комитет исследует правомерность действий этой компании относительно увеличения цены газа за счет включения в нее стоимости услуг по его хранению. В ближайшее время мы получим информацию на наши запросы, тщательно ее проанализируем, и также примем взвешенное решение», - заявил  глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.