• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировые цены на нефть понизились
    Опубликовано: 2005-05-20 18:37:18
    Снижение мировых цен на нефтяные фьючерсы продолжилось, несмотря на то, что цены на бензин в это день умеренно выросли. При этом цена нефти Brent впервые за три месяца установилась ниже 48 долл./барр., а цена нефти Light Sweet впервые за 14 недель закрылась ниже 47 долл./барр. Итоги биржевых торгов 19 мая фьючерсными контрактами ближайшего месяца поставки составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (июнь) опустилась на 33 цента (-0,7%) и установилась на отметке 46,92 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 9 февраля 2005г.) при диапазоне котировок за сессию 46,80-48,00 долл./барр.;
    - в Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (июль) снизилась на 27 центов (-0,6%) и установилась на отметке 47,88 долл./барр. (самая низкая цена закрытия после 21 февраля 2005г.) при диапазоне котировок за сессию 47,80-48,82 долл./барр.
    На организованной NYMEX торговой площадке в Дублине нефтяной фьючерс Brent (июль) также торговался с понижением, однако закрылся на 2 цента выше, чем в Лондоне. Так, его официальная цена составила 47,90 (-0,17) долл./барр. при ценах по сделкам 47,85-48,78 долл./барр. Интерес к покупкам нефти 19 мая был невысоким, несмотря на то, что накануне цены на нефть упали в среднем на 3% и опустились до трехмесячного минимума. На следующий день рынок консолидировался, однако остался под давлением информации о рекордных за шесть лет коммерческих запасах сырой нефти в США. Этот фактор не позволил нефтяным фьючерсам укрепиться и перейти в рост. Так, коммерческие запасы сырой нефти в США в настоящее время соответствуют 334,0 млн. барр. - это самый высокий показатель с середины июня 1999 года, когда нефть в США стоила дешевле 30 долл./барр.
    В то же время, по сравнению с предыдущим торговым днем, цены на нефть снизились 19 мая несущественно, что было вызвано техническим сокращением на рынке открытых коротких позиций и ситуацией на рынке нефтепродуктов. Так, фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX 19 мая в среднем выросли на 1,5%, что технически поддержало нефтяные фьючерсы и воспрепятствовало их более глубокому понижению.
    Обеспокоенность руководства ОПЕК относительно наличия в США значительных запасов сырой нефти также оказала в это день поддержку нефтяному рынку. Так, президент ОПЕК шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах заявил, что если ситуация с запасами не изменится, тогда ОПЕК в июне придется привести добычу нефти в соответствие с официальной квотой. Напомним, что при официальной квоте 27,5 млн. барр./день, ОПЕК поставляет на рынок более 30 млн. барр. нефти ежедневно.
    Аналитики также считают, что поддержала нефтяной рынок 19 мая и информация из Франции о забастовке сотрудников компании Total. Эта компания является крупнейшим в Европе переработчиком нефти, из-за забастовки работа пяти из шести НПЗ компании Total была остановлена.

    Информирует УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.