• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок топлива будет стабильным
    Опубликовано: 2007-06-14 12:23:26

    На заседаниеи  Кабинета министров 13 июня Премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил провести интервенцию за счет отечественных ресурсов на рынке низкооктановых бензинов и дизтоплива.

     

    Премьер-министр поручил вице-премьер-министру Андрею Клюеву и министру топлива и энергетики Юрию Бойко рассмотреть возможность проведения такой интервенции на рынке низкооктановых бензинов и дизельного топлива.

    Он попросил министров определиться со временем подготовки этого вопроса, и если нужна будет помощь, то он готов оказать ее в любое время, сообщает rbc.ua.

     

    Цены на бензин в Украине средние, и правительство уже осуществляет интервенции, чтобы сдержать их рост. Об этом заявил Ю. Бойко на брифинге в правительстве. Ю.Бойко сообщил, что цены на дизтопливо в этом году ниже, чем в прошлом – 3,71 грн против 3,87 грн в 2006 г. Цена бензина А-95, по его словам, выросла на 10%, что соответствует росту цены на нефть на мировом рынке. По дизельному топливу, по словам министра, ситуация стабильна за счет товарной интервенции со стороны государства – ввезено 200 тыс. т топлива, что обеспечивает стабильность на рынке.

     

    Ю.Бойко заверил, что сельскохозяйственные производители будут обеспечены необходимым дизтопливом для посевной, учитывая, что многие территории требуют пересева вследствие засухи.

     

    Емкость рынка нефтепродуктов Украины составляет 3 млрд долл. в розничных ценах в год. Ежегодно Украина потребляет около 16 млн т нефтепродуктов, из них 5 млн т бензина, 5 млн т дизтоплива и 6 млн т мазута. По данным Минтопэнерго, импортные нефтепродукты в общем объеме потребления составляют 30-35%. Треть из них ввозится в Россию, а остальные поставляются нефтеперерабатывающими предприятиями Беларуси, Литвы, Болгарии.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.