• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейший индийский банк купил банк в Pоссии
    Опубликовано: 2005-05-20 08:27:01
    Второй по величине коммерческий банк Индии ICICI Bank Ltd. приобрел мелкий российский Инвестиционно-кредитный банк, базирующийся в Калужской области. В заявлении ICICI, сделанном в четверг, не разглашается сумма сделки или другие ее детали.

    Активы ИКБ на 31 марта 2005 года составляли $4,4 миллиона, и по этому показателю он не входит даже в первую тысячу крупнейших российских кредитных организаций. Кредитный портфель ИКБ из города Балабаново составил на конец марта примерно $2,5 миллиона.

    "Эта сделка предоставляет нам готовое средство для привлечения частных вкладов россиян", - сказала Рейтер заместитель управляющего ICICI Bank Калпана Морпариа. В случае, если бы индийский банк открыл "дочку" в России с нуля, ему бы пришлось два года ждать получения лицензии на работу с частными вкладчиками.

    "Покупка позволит нам выиграть время", - добавила Морпариа. Акции ICICI взлетели на новостях о сделке к 12.55 МСК на 7,65 процента при том, что основной индекс Бомбейской фондовой биржи продемонстрировал рост лишь на 0,89 процента.

    Морпариа рассказала, что в России насчитывается совсем не много активно работающих иностранных банков, и ICICI хочет оценить возможности по наращиванию присутствия в стране. "Это небольшая сделка, но она даст ICICI входной билет на развивающийся российский рынок", - считает Джатиндер Агарвал, банковский аналитик Refco-Sify Securitites India Pvt. Ltd. Покупка банка в России расширит географию зарубежного присутствия ICICI до 10 стран, которые, в частности, включают в себя США, Канаду, Китай и Сингапур. На зарубежные операции пришлось менее десятой части чистой прибыли ICICI в прошлом финансовом году, которая составила 20 миллиардов рупий ($460,6 миллиона).



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.