• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Морокко обнаружили бусы которым 82 тысячи лет
    Опубликовано: 2007-06-06 15:06:05

     

    На востоке Марокко группа археологов обнаружила декоративные раковины – древнейшие в мире бусы. Ученые утверждают, что возраст находки – 82 тысячи лет.

     

    Как сообщает Лента.Ру, уникальное украшение было обнаружено в 20-ти километрах от города Беркан. Для того, чтобы определить возраст бус, исследователям пришлось прибегнуть к четырем различным анализам. Марроканско-британской группе ученых, которые участвовали в экспедиции, удалось обнаружить около тринадцати бусин со следами красной охры. Отверстия в них позволяют сделать вывод, что их нанизывали на нитку и носили на шее.

     

    Ранее древнейшими украшениями из раковин считались бусы, найденные в Южной Африке. Их датировали 75 тысячами лет.

     

    Украшения, как считают археологи, свидетельствуют об образном мышлении и начале самоидентификации среди древнейших людей. Поэтому находки бус являются важным эволюционным признаком, позволяющим говорить о начале формирования современного человека.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.