• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ окончательно решила выкупить акций «Газпрома» у его «дочек»
    Опубликовано: 2005-05-18 15:43:03
    Государство приняло окончательное решение выкупить акции ОАО «Газпром» у его «дочек» по рыночной стоимости за денежные средства и сохранить независимость ОАО «НК «Роснефть», сделав ее в итоге публичной компанией. Это решение, частично проанонсированное в распространенном на днях среди западных инвесторов меморандуме евробондов Газпрома, было сегодня подтверждено в сообщении компании со ссылкой на председателя Совета директоров Дмитрия Медведева и подробно расписано в сообщении Минэкономразвития несколькими минутами позже. По словам Д. Медведева, сообщает пресс-служба «Газпрома», «Роснефть» не будет использована в качестве средства платежа за 10,7-процентный пакет акций «Газпрома» с учетом изменений, которые произошли в составе консолидированных активов и обязательств «Роснефти» после сентября 2004 года». Сделку планируется провести до годового общего собрания акционеров «Газпрома», назначенного на 24 июня 2005 года.

    Сообщение об отмене сделки с «Роснефтью» «Газпром» направил также на Лондонскую фондовую биржу. По сообщению Минэкономразвития, сделка по консолидации контрольного пакета акций «Газпрома» в госсобственности в рамках исполнения поручения Президента РФ о подготовке к либерализации рынка акций газового холдинга, пройдет в два этапа.

    На первом этапе подразумевается приватизация 100 % акций «Роснефти» путем их внесения в уставный капитал ОАО «Роснефтегаз». После этого «Роснефтегаз» осуществит покупку акций «Газпрома» у его «дочек» по их рыночной стоимости, в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета. «Для финансирования данной сделки планируется привлечение кредитных средств у ведущих мировых финансовых институтов», — сообщает МЭРТ.

    На втором этапе предполагается размещение части акций «Роснефти» на открытом рынке с целью привлечения средств, необходимых для погашения существующей задолженности и повышения капитализации компании. «Кроме того, результатом этого станет создание публичной, инвестиционно привлекательной нефтяной компании», — рассчитывает МЭРТ. После размещения акций «Роснефти» планируется ликвидация «Роснефтегаза». Таким образом, государство станет непосредственным собственником контрольного пакета «Газпрома» и контрольного пакета «Роснефти».

    В рамках согласованного плана действий, завершение первого этапа планируется до 24 июня, то есть до даты проведения собрания акционеров «Газпрома».

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.