• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трубные предприятия РФ сокращают поставки на внутренний рынок при увеличении импорта
    Опубликовано: 2005-05-18 11:18:32
    Российские трубные заводы, по данным Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) РФ, в январе-апреле текущего года сократили поставки труб большого диаметра на внутренний рынок на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при росте импорта на рынок РФ на 7,3%. Продолжилось сокращение и в других сегментах трубного рынка: по трубам общего назначения — на 12,3%, по водогазопроводным — на 8,5%. Кроме того, в апреле 2005 года на 22,8% сократились поставки на внутренний рынок котельных труб, а объемы поставок нержавеющих труб снизились на 7,2%. Как сообщает ФРТП, в апреле 2005 года продолжился спад производства и отгрузки стальных труб российскими производителями. В частности, на крупнейших трубных предприятиях, таких как Выксунский металлургический завод (ВМЗ) и Челябинский трубопрокатный завод (РТС: CHEP) (ЧТПЗ), производящих трубы большого диаметра, по итогам первого квартала было отмечено снижение производства на 37% и 25% соответственно.

    В то же время в Украине, как отмечает ФРТП, за истекший период 2005 года рост производства трубной продукции в целом по отрасли составил 24,8%. "В условиях отсутствия соглашения между Украиной и РФ о регулировании поставок трубной продукции, которое оказывало стабилизирующее влияние на структуру российского трубного рынка в 2001-2004 годах, продолжается неконтролируемый рост импорта украинской трубы на российский рынок. В частности за январь-апрель 2005 года рост поставок украинских труб большого диаметра составил 7,3%, а их доля на российском рынке выросла на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — говорится в сообщении фонда.

    По мнению ФРТП, негативное влияние роста импорта и недобросовестной конкуренции ставит под угрозу срыва масштабные программы модернизации российских трубных предприятий, инвестировавших в техперевооружение уже более 1,5 млрд. долларов. В сложившейся ситуации ФРТП считает, что правительству РФ необходимо срочно принять меры по защите интересов российских трубников и, в частности, ускорить введение специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра.

    "Непринятие мер по защите отечественных товаропроизводителей приведет к дальнейшему сокращению годовых объемов производства всего сортамента трубной продукции на отечественных предприятиях на 14% (в том числе труб большого диаметра — более чем на 25%). При этом ущерб российских трубных предприятий превысит 200 млн. долларов, а общеэкономический ущерб горно-металлургического комплекса России достигнет 1 млрд. долларов", — отмечается в сообщении ФРТП.

    Как сообщалось ранее, 31 декабря 2004 года истек срок действия соглашения о регулировании поставок в РФ произведенных на Украине труб из черных металлов, подписанного в 2001 году на 3 года и продленного до конца 2004 года. Минэкономразвития в январе начало специальное расследование в отношении возросшего импорта труб большого диаметра в Россию.

    Информирует Укррудпром.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.