• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долг метпредприятий перед поставщиками лома составляет более 120 млн. гривен
    Опубликовано: 2005-05-18 10:49:21
    Задолженность металлургических предприятий Украины перед отдельными поставщиками металлолома, по неофициальным данным, составляет более 10 млн. грн., а в целом по подотрасли сумма долговых обязательств превысила 120 млн. грн. Такие данные были обнародованы на VIII съезде Украинской ассоциации вторичных металлов, состоявшемся в Киеве во вторник. Согласно тезисам доклада президента "УАВтормет" Валентина Куличенко, за четыре месяца 2005 года метпредприятия Украины закупили не менее 2,27 млн. тонн металлолома, что на 5,4% меньше, чем предусмотрено расчетным балансом, и на 19,5% ниже объема потребности, заявленной ПХО "Металлургпром". При этом отмечается, что с середины апреля текущего года ситуация на внутреннем рынке металлолома стала стремительно ухудшаться.

    В частности, средний уровень закупочных цен металлургических предприятий, который в течение января — начала апреля повысился от 870-900 грн. за тонну до 1005-1015 грн. за тонну, в первой декаде мая снизился до 750-830 грн. за тонну (с НДС, без железнодорожного тарифа). В частности, закупочная цена компании "Прометей" при поставках на "Азовсталь" составляла 840 грн. за тонну, а на Енакиевский метзавод — 800 грн. за тонну, закупочная цена "Криворожстали" — 830 грн. за тонну, "ИСТИЛ (Украина)" — 800 грн. за тонну, "Запорожстали" — 804 грн. за тонну, а также по 750 грн. за тонну — у ММК им. Ильича, Алчевского МК и ДМК.

    Специалисты отмечают, что объем запасов лома на складах метпредприятий, достигавший в январе текущего года 215 тыс. тонн и к началу апреля упавший до 142 тыс. тонн, к концу предыдущего месяца вырос более чем вдвое — до 304 тыс. тонн. Одновременно резко ухудшились расчеты металлургов за уже полученный металлолом. В. Куличенко отметил, что возникшие у поставщиков металлолома проблемы финансового и организационно-технического характера из-за ухудшения расчетов за лом и падения закупочных цен усугубляются ужесточением условий приемки на ряде метпредприятий. По его словам, компании по операциям с ломом несут убытки из-за односторонних действий металлургов по занижению качества поставленного им лома и, соответственно, снижения цены за него, а также из-за несоблюдения металлургическими предприятиями условий правил приемки. При этом метпредприятия самовольно сокращают вес принятого металлолома как минимум на 1,5%.

    Согласно оценкам экспертов, вследствие несоблюдения правил приемки только за четыре месяца 2005 года при поставке 2,18 млн. тонн металлолома внутренним потребителям последние сократили этот показатель на 32,7 тыс. тонн, в результате чего поставщики лома не досчитались около 29 млн. грн. К этому следует добавить потерю не менее одной тонны лома — в среднем по отрасли — из каждой вагонной партии вследствие односторонней процедуры взвешивания лома, принимаемого на метпредприятиях, что оборачивается потерей еще 30 тыс. тонн лома в январе-апреле-2005 стоимостью около 27 млн. грн. Кроме этого, к потерям поставщиков эксперты относят убытки от невозмещенных металлургами затрат по перевозке указанного объема металлолома в сумме около 3,5 млн. грн.

    "В итоге расчетный (ориентировочный) объем прямых убытков металлоломных компаний за четыре месяца 2005 года из-за односторонних условий приемки металлолома метпредприятиями Украины оценивается в сумме около 60 млн. грн.", — делают вывод специалисты ассоциации. Расчетный баланс потребления металлолома в текущем году, утвержденный Минпромполитики, предусматривал объем выплавки стали на уровне 40,37 млн. тонн (в 2004 году — 38,72 млн. тонн), чугуна — 32,8 млн. тонн (31,05 млн. тонн), заготовки ломов черных металлов — не менее 9,35 млн. тонн (9,39 млн. тонн), в том числе поставка внутреннему потребителю — 7,09 млн. тонн (6,94 млн. тонн) и экспорт — 2,26 млн. тонн (2,45 млн. тонн). Соответственно, удельный расход привозного металлолома на тонну выплавки стали запланирован на уровне 175,6 кг на тонну (против 179,2 кг на тонну в 2004 г.).

    Вместе с тем, согласно предложениям метпредприятий, объем их потребности в металлоломе с внутреннего рынка оценивается в сумме 8,525 млн. тонн, соответственно, удельный расход металлолома на тонну стали должен был бы достичь 211,2 кг на тонну.

    По итогам четырех месяцев 2005 года объем заготовки металлолома в Украине снизился на 6,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — до 2,727 млн. тонн (в апреле заготовленный объем превысил мартовский уровень на 36%). При этом объем закупок металлолома метпредприятиями снизился на 2,2% (в апреле этот показатель на 36,5% был выше, чем в марте-2005).

    Информирует Укррудпром.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.