• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Луганская областная телекомпания» потребовала возобновить трансляцию ее программ в судебном порядке
    Опубликовано: 2005-05-18 19:46:28
    18 мая 2005 г. коллектив «Луганской областной телекомпании» (ЗАО «ЛОТ») обратился с исковым заявлением в Хозяйственный суд Луганской области с просьбой обязать Луганскую ОГТРК немедленно возобновить трансляцию программ «ЛОТ», а также в дальнейшем неукоснительно соблюдать условия договора до окончания срока его действия 31 октября 2005 г. «Луганская областная телекомпания» намерена продолжить акции протеста в Луганске, а также провести информационную кампанию среди представителей зарубежных СМИ под названием «Do you think you're in Europe?» во время проведения конкурса «Евровидение» в Киеве. В ходе кампании журналисты Луганщины проинформируют представителей зарубежных СМИ о фактах нарушения свободы слова в Луганской области.

    СПРАВКА:
    ЗАО «ЛОТ» является лидером регионального телевизионного рынка. Ежедневно на канале выходило пять оригинальных выпусков информационной программы «Події». Среди собственных продуктов телекомпании – аналитические ток-шоу «Події-влада» и «Вотум доверия», в ходе проведения которых рядовые граждане имели возможность в прямом эфире обсудить с представителями власти проблемы региона, а также телепрограмма «Глас народа», которая давала возможность жителям Луганской области оценить работу региональных чиновников. Создание собственного конкурентоспособного продукта позволило «ЛОТ» занять третье место в рейтинге популярности телеканалов в Луганской области, уступив первенство лишь крупнейшим национальным телеканалам «Интер» и «1+1».

    Во время проведения выборов Президента Украины журналисты «ЛОТ» одними из немногих в Луганской области принципиально объективно освещали происходящие в стране события. В разгар президентской кампании ЗАО «ЛОТ» способствовало диалогу между двумя противоборствующими сторонами, приняв участие в организации телемарафона «Выбор - 2004», обеспечив проведение совместно с Национальной телекомпанией Украины и «5 каналом» ряда телемостов с целью всестороннего и незаангажированного информирования граждан о позиции всех политических сил в Украине.

    Передачи ЗАО «Луганская областная телерадиокомпания» впервые вышли в эфир на канале Луганской ОГТРК 3 июня 2004 года. Независимый телевизионный проект был создан с целью спасти областное государственное телевидение от финансового краха и окончательного прекращения вещания. На момент создания ЗАО «ЛОТ» Луганская ОГТРК не имела достаточного государственного финансирования, вследствие чего не могла обеспечить создание программ и полноценную трансляцию передач на выделенных ей частотах.

    По условиям договора между Луганской ОГТРК и ЗАО «ЛОТ», новая независимая телекомпания получила право размещать свои проекты на частотах областного государственного телевидения в объеме 10 часов в сутки (4 утром и 6 вечером). Взамен ЗАО «ЛОТ» взяло на себя обязательства по финансированию и техническому обеспечению выхода программ Луганской ОГТРК. В течение почти годичного сотрудничества, ЗАО «ЛОТ» выполняла все взятые на себя обязательства. В частности, Компания приобрела 18 телевизионных передатчиков, которые сегодня обеспечивают распространение сигнала Луганской ОГТРК на 80% территории области, а также обеспечила своевременное финансирование работы областного государственного телевидения. Расторжение договора в несудебном порядке возможно только по взаимной договоренности сторон.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.