• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ОЧЕРЕДНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ К ТАМОЖЕННОМУ ТАРИФУ
    Опубликовано: 2005-05-18 19:22:22
    Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона „О внесении изменений в Таможенный тариф Украины” (№7354), внесенный Кабинетом Министров. Как передает корреспондент УНИАН, «за» проголосовали 300 с 419 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

    Законопроект предусматривает уменьшение льготных ставок ввозной пошлины, установление полных ставок на уровне льготных, а также замену специфических и комбинированных ставок на адвалорные по 54 товарным группам Таможенного тарифа, что составляет 56% его товарной номенклатуры, а именно на товары групп 25-49, 63, 65-76, 78-96 группам УКТ ВЭД.

    Например, на мыло туалетное полную ставку ввозной пошлины предусматривается уменьшить с 50% до 6,5%, на фотопленки рентгеновские – с 50% до 6,5%, на кинопленки – с 20% до 0%, на шкуры крупного рогатого скота – с 10% до 0%, на шкуры норки, бобра, лисы – с 30% до 8%, на лесоматериалы – с 10% до 0%.

    В законопроект не включены подакцизные товары, которые входят в подгруппу 2710 (бензины), а также отдельные товары групп 62, 63 (белье), 64 (обувь), 84, 85, на какие ставки было изменено Законом “О внесении изменений в Таможенный тариф Украины” от 15 марта 2005 года за №2470-ІV. Законопроект направлен на борьбу с контрабандой товаров путем уменьшения и устранения избыточной дифференциации ставок ввозной пошлины на сельскохозяйственную продукцию и другие товары, а также на обеспечение выполнения международных обязательств, взятых Украиной на себя в ходе переговоров о присоединении к Всемирной торговой организации.

    Кроме того, принятие проекта будет способствовать исключению случаев манипулирования таможенным тарифом и уменьшением таможенной стоимости, которые приводят к непоступлению таможенных платежей в Государственный бюджет Украины. Эксперты отмечают, что уменьшение ставок ввозной пошлины позволит ввозить в Украину целый ряд товаров иностранного производства, которые могут быть на уровне цен национальных товаропроизводителей на аналогичную продукцию или даже ниже. Возникновение такой ситуации, с одной стороны, позволяет обеспечить определенную стабильность цен за счет существенной ценовой конкуренции импортной продукции с продукцией национального производства, но с другой стороны, может привести к ухудшению финансового положения национальных товаропроизводителей. Справка УНИАН. В 2004 году в Украину было импортировано на 25,3 млрд. долл. США товаров, которые вошли в законопроект. При этом объем импорта товаров, из которого насчитывается ввозная пошлина, составил 20,8 млрд. долл., или 82% ввезенного.

    Средневзвешенная ставка ввозной пошлины в целом по законопроекту после пересмотра уровня ставок составит 4,45%, против 7,79% действующего. В результате поступления в Государственный бюджет от уплаты ввозной пошлины с товаров, которые отражены в законопроекте, могут уменьшиться более чем на 500 млн. долл.

    В то же время, отмечают разработчики законопроекта, нелегальный импорт товаров, на которые уменьшены ставки ввозной пошлины, перейдет в легальные потоки, вырастут объемы импорта, и компенсация потерь Государственного бюджета в случае уменьшения уровня ставок ввозной пошлины произойдет благодаря расширению базы налогообложения за счет налога на добавленную стоимость.

    Кроме того, отдельные товары, отмеченные в законопроекте, ввозились в 2004 году через специальные экономические зоны и территории приоритетного развития, объем импорта которых составил 476,9 млн. долл., а фактически начисленная, но не оплаченная ввозная пошлина - 44,5 млн. долл. В результате отмены льгот по налогообложении товаров, которые ввозятся через СЭЗ и ТПР, ожидается пополнение госбюджета в 2005 году, за счет только ввозной пошлины, по меньшей мере, на 50 млн. долл.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.