• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Основными импортерами украинского металлолома являются Турция, Молдова и Египет
    Опубликовано: 2005-05-18 13:11:50
    Основными импортерами украинского лома черных металлов по итогам первого квартала текущего года стали Турция — 48,6% объема экспорта (54,9% — за 3 месяца 2004 года), Молдова — 32,1% (22,7%) и Египет — 8,9% (18,2%). Такие данные обнародованы на VIII съезде Украинской ассоциации вторичных металлов, состоявшемся в Киеве во вторник. Согласно сообщению, средние уровни контрактных цен в марте текущего года при поставках в Турцию составил 202 долларов за тонну, Молдову — 196-197 долларов за тонну, Египет — 203 долларов за тонну.

    Эксперты отметили снижение экспортной активности в первой декаде мая: заявки из Турции приостановились, а цены немногочисленных оферт снизились практически до 200 долларов за тонну СIF (то есть фактически до 122 долларов за тонну СРТ, морские порты Украины с вычетом пошлины в 30 евро за тонну), что делает экспорт убыточным. При этом прогнозируется, что нынешняя ситуация на экспортном рынке металлолома сохранится, как минимум, до второй половины июня, когда складские запасы в Турции начнут иссякать. "Но и этот фактор не станет решающим в части роста цен, учитывая глобальный обвал цен на ведущих мировых рынках металлолома в конце апреля-начале мая в США — более чем на 60 долларов за тонну, в Европе — 30 евро за тонну, Турции и Дальнем Востоке, при этом в Китае одновременно произошло и снижение объемов импорта лома — в первом квартале на 21%, и цен на лом", — подчеркивается в аналитической записке, подготовленной к съезду. И добавляется, что возможный всплеск спроса на лом на рубеже второго-третьего кварталов не приведет к существенному росту цен и под влиянием сезонного фактора будет недолговременным.

    Помимо факторов глобального характера, действующих на мировых рынках металлолома, на региональном уровне украинский экспорт в Молдову может не выдержать конкуренции с растущими объемами поставок из России, особенно от "беспошлинного" экспорта в рамках межгосударственной кооперации, отмечается в справке. Кроме того, украинский экспорт может быть ограничен по политическим мотивам — то ли в случае изъятия лома из режима свободной торговли, то ли в случае обострения ситуации вокруг Приднестровья и т. п. Эксперты указывают на негативное влияние на экспорт украинского лома в РФ поступающей из Украины информации о переработке металлолома из чернобыльской зоны, запасы которого оцениваются на уровне более 1 млн. тонн, что может привести к искусственному занижению цен внешними потребителями украинского лома. Специалисты "УАВтормета" опасаются дальнейшего снижения цен на металлолом, в том числе на внутреннем рынке. Это может повторить прошлогоднюю динамику, когда на рубеже мая-июня закупочные цены снизились до 500 грн. за тонну, "что может произойти в случае сохранения высокого уровня заводских запасов лома и сохранения текущей неблагоприятной тенденции снижения цен на мировых рынках металлопроката". При этом предполагается, что ввиду переизбытка предложения готового проката в мире нынешняя рыночная ситуация может сохраняться, в той или иной степени, до конца лета. В то же время факторами, противодействующими падению спроса и цен на лом, эксперты называют высокий уровень мировых цен на железорудное сырье и кокс, рост мирового производства электростали, сокращение темпов роста объемов выплавки стали, рост цен на энергоресурсы и фрахтовые ставки.

    Кроме того, ухудшение расчетов и снижение закупочных цен за лом на внутреннем рынке снижают финансовые возможности поставщиков металлолома и, соответственно, обусловливают сокращение объемов его поставок металлургам, падение закупочных цен оборачивается резким спадом предложений от владельцев исходного сырья — в основном, объектов под порезку на лом, которые будут выжидать восстановления высоких цен. Эксперты прогнозируют, что в ближайшей перспективе ситуация на украинском внутреннем рынке металлолома будет оставаться сложной: вялый внешний рынок проката, высокий уровень складских запасов лома на метпредприятиях и резкое падение цен на внешнем рынке металлолома обусловливают сохранение нынешней ситуации, как минимум, на месяц. При этом ситуация на экспортном сегменте рынка будет зависеть от состояния дел у внутренних потребителей.

    Среди позитивных тенденций — рост мирового электросталеплавильного производства, сохраняющийся высокий уровень спроса и цен на мировых рынках энергоносителей, железной руды и кокса, перспектива роста спроса на металлолом в глобальном масштабе. На региональном уровне (Азово-Черноморский бассейн) украинские экспортеры лома будут вынуждены конкурировать с растущим объемом предложений из России.

    Информирует Укррудпром.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.