• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импорт украинских труб в Россию продолжает расти
    Опубликовано: 2005-05-18 20:25:55
    Рост поставок в Россию труб большого диаметра украинского производства за январь-апрель 2005 года составил 7,3%, а их доля на российском рынке увеличилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в распространенном Фондом развития трубной промышленности (РФ) заявлении.

    По информации Фонда, поставки на внутренний рынок российскими производителями труб большого диаметра за 4 месяца текущего года снизилось на 12,8% против аналогичного периода 2004 года. Продолжилось сокращение и в других сегментах трубного рынка: по трубам общего назначения – на 12,3%, по водогазопроводным – на 8,5%. Кроме того, в апреле 2005 года на 22,8% сократились поставки на внутренний рынок котельных труб, а объемы поставок нержавеющих труб снизились на 7,2%. На крупнейших трубных предприятиях, таких как ОАО «Выксунский металлургический завод» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», производящих трубы большого диаметра, по итогам 1 квартала было отмечено снижение производства на 37% и 25% соответственно.

    Как отмечают в Фонде, рост импорта украинских труб негативно влияет на производство труб в России. В связи с этим, Фонд считает необходимым принятие Россией срочных мер по защите интересов российских трубников и, в частности, ускорение введения специальных защитных мер в виде временных предварительных импортных пошлин на трубы большого диаметра украинского производства. Справка УНИАН. Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины направило 21 января на рассмотрение Минэкомразвития РФ новый вариант проекта двустороннего соглашения о торговле некоторыми видами труб из черных металлов между Украиной и РФ на 2005-2007 годы, который близок к соглашению, заключенному на 2004 год. До этого украинская сторона предлагала вывести импорт труб большого диаметра из режима квотирования.

    В соответствии с соглашением о квотах на импорт в Россию в 2004 году труб украинского производства, общий объем поставок труб большого диаметра в прошлом году составил 230 тыс. тонн. По информации Министерства экономики, Украина в 2004 году поставила в Россию 228,49 тыс. тонн труб большого диаметра, использовав годовую квоту на 99,34%.

    Единственным производителем труб большого диаметра в Украине является Харцызский трубный завод. Производственная мощность предприятия достигает 1,75 млн. тонн труб в год. В 2004 году ХТЗ произвел 445,1 тыс. тонн труб, что на 10,3 тыс. тонн (на 2,2%) меньше, чем за аналогичный период 2003 года. Основной рынок сбыта продукции - Россия.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.