• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США опубликвали отчет о состоянии китайской угольной промышленности
    Опубликовано: 2005-05-18 13:51:27
    Отчет о развитии китайской угольной промышленности, составленный и опубликованный американским Институтом Баттеля, стал достоянием общественности в конце прошлой недели.

    Согласно исследования, технически доступные запасы угля превышают один триллион тонн, при этом в 2002 г. уровень его добычи составил 1,39 млрд. тонн - треть мирового производства. Показатель добычи возрос на 26 % по сравнению с предыдущим годом. В отрасли занято более шести миллионов человек, работающих более чем на 2000 шахт с производительностью свыше 100 000 тонн угля в год. В отчете акцентируется внимание на вкладе Китая в „смятение” на мировом рынке угля. В нем указывается, что тогда как на протяжении 1990-х годов цифры ежегодного прироста были поскромнее, то с началом XXI столетия они сразу же сменились более существенными. В 2000 г. Китай экспортировал 55 млн. тонн угля, а уже в 2001 г. объемы экспорта возросли до 85,9 млн. тонн. В том же году Китай вышел на второе место по экспорту угля в мире. После падения объема экспорта в 2002 г. последующее значительное увеличение его довело этот показатель до 93,85 млн. тонн в 2003 году.

    Впоследствии Китай открыл двери для иностранных инвесторов и разработчиков, с тем чтобы обеспечить выполнение своей программы расширения производства. Последняя включает повышение уровня механизации шахт, строительство новых шахт и электростанций параллельно с ростом транспортной инфраструктуры.

    В отчете рассматриваются такие важные вопросы, как структура промышленности, инвестиционный климат, местоположение больших шахт и их потребителей, сведения о крупнейших производителях угля, субсидии на угольную промышленность, железнодорожная и портовая инфраструктура, а также спрос на уголь внутри страны и за рубежом. Доля Китая в мировых выбросах диоксида углерода составляет предположительно 11 %. Отчет содержит также предложение Китая инвесторам относительно строительства 16 000 км новых железных дорог для перевозки угля, сообщает Mining Weekly.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.