• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "АЛЬФА ТЕЛЕКОМ" намерен добится выхода "ВЫМПЕЛКОМА" на рынок Украины
    Опубликовано: 2005-05-18 14:23:39
    Компания "Альфа Телеком" обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным положения устава "Вымпелкома" о том, что решения по стратегически важным вопросам принимаются только при наличии 80% голосов на совете директоров Об этом во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости" заявил член совета директоров "Альфа Телеком" Алексей РЕЗНИКОВИЧ. "Вчера мы подали в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным положения устава "Вымпелкома", - сказал он.

    По словам РЕЗНИКОВИЧА, решение о покупке "Вымпелкомом" компании "Украинские радио-системы" (сделку должен одобрить совет директоров российского оператора) и выход на украин-ский рынок "являются логичным шагом для развития бизнес-капитала". РЕЗНИКОВИЧ напомнил, что в конце апреля решение о покупке компании "Украинские ра-диосистемы" рассматривалось на совете директоров "Вымпелкома". Однако положительное ре-шение не было принято, так как не было необходимого 80-процентного кворума голосов. "Против проголосовали акционеры Telenor и один независимый директор", - сказал РЕЗНИКОВИЧ.

    Telenor и "Альфа Телеком" - крупнейшие акционеры "ВымпелКома", владеющие 26,6% и 32,9% акций оператора соответственно. "ВымпелКом" в конце 2004 года приобрел право купить за 200 миллионов долл. 100% акций сотового оператора "Украинские радиосистемы" (УРС). Эту сделку должен одобрить совет дирек-торов оператора. "Альфа" поддерживает сделку, а Telenor против, поскольку контролирует друго-го украинского оператора - "Киевстар". По уставу сотового оператора сделка может быть одобре-на, если за нее проголосуют 8 из 9 членов совета директоров.

    Миноритарный акционер "Вымпелкома" Виктор МАКАРЕНКО через суд требовал от операто-ра изменить устав, чтобы Telenor не мог помешать покупке УРС. Темрюкский райсуд Краснодар-ского края по иску МАКАРЕНКО постановил, что решение о покупке других компаний должно одобряться в совете директоров простым большинством. "ВымпелКом" подал кассацию, дело бы-ло передано в арбитражный суд Москвы. 13 мая Макаренко отозвал иски против "ВымпелКома" из московского арбитража.
    УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.