• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Белорусские ученые разработали технологию синтеза левотироксина натрия
    Опубликовано: 2005-05-18 12:49:48
    Специалистами Института биоорганической химии НАН Беларуси и научно-фармацевтического центра РУП «Белмедпрепараты» разработана белорусская технология синтеза субстанции синтетического гормона щитовидной железы — левотироксина натрия. Как сообщили в научно-фармацевтическом центре РУП «Белмедпрепараты», данная технология не имеет аналогов в мире. Традиционно применяемая методика синтеза левотироксина натрия — трудоемкий и затратный процесс, тогда как новая белорусская технология позволяет производить препарат высокого качества при меньших капиталовложениях. На основе полученной субстанции специалистами разработаны две лекарственные формы, которые чаще всего применяются в клинической практике — 100 и 50 мг. В настоящее время препарат передан на клинические испытания в 1-ю городскую и Минскую областную клиническую больницы.

    По информации специалистов научно-фармацевтического центра предприятия, левотироксин натрия является заменителем важнейшего гормона, без которого невозможно нормальное функционирование щитовидной железы. Он благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, обмен веществ, удерживает в организме кальций. По мнению ученых начало собственного производства синтетического гормона щитовидной железы станет для Беларуси значимым событием, так как потребность в препарате весьма велика. Это объясняется тем, что из-за аварии на Чернобыльской АЭС у жителей республики патология щитовидной железы встречается достаточно часто. К тому же, дефицит йода испытывают все белорусы из-за удаленности государства от моря, продукты которого являются основным источником этого микроэлемента. Также левотироксин натрия эффективен в качестве поддерживающей терапии при добро- и злокачественных опухолях щитовидной железы, при частичном либо полном ее удалении.

    Информируют RCCnews.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.