• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россияне решили упорядочить розничную торговлю
    Опубликовано: 2007-04-11 10:40:48

    В России вступает в силу закон о розничных рынках: теперь у каждого рынка появится конкретный владелец, который будет нести ответственность за организацию торговли, порядок и состав продавцов, сообщает сайт РИА Новости.

     

    Согласно закону, у розничных рынков, которые будут делиться на универсальные и специализированные, появится не только управляющий, но и паспорт безопасности, требования к которому будут установлены постановлением правительства. Этот документ будет, в том числе, удостоверять антитеррористическую безопасность рынка.

     

    Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией и именем, а также с паспортными данными и указанием гражданства.

     

    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко уверен, что вступление в силу закона о рынках предполагает появление на рынке юридически состоятельной, обладающей серьезными полномочиями и не менее серьезной ответственностью управляющей компании, которая будет отвечать за ситуацию на рынке, прежде всего, в сфере соблюдения санитарного законодательства.

     

    Ранее замминистра экономического развития и торговли Андрей Белоусов отмечал, что сегодня рынки, на долю которых приходится 19% розничного товарооборота в стране, находятся «вне правового поля»: санитарное состояние не отвечает нормам, управляются рынки по доверенности, а найти истинных владельцев практически невозможно.

     

    Онищенко считает, что новые правила позволят более эффективно обеспечить соблюдение всех норм и правил торговли продовольственными товарами, наличие квалифицированных и здоровых продавцов, нести ответственность за санитарно-техническое состояние рынков. Глава Роспотребнадзора напомнил, что закон предполагает к 1 января 2010 года привести все рынки в соответствие с действующими санитарно-техническими нормами и правилами. Для этого потребуются значительные инвестиции в материально-техническую базу, технологическое оснащение рынков. Очевидно, это приведет к закрытию несостоятельных рынков, уточняет Онищенко.

     

    По данным МЭРТ, в настоящее время в России официально действуют 5,2 тысячи розничных рынков. Более 40% овощей и фруктов и около 30% животноводческой продукции россияне покупают на рынках. Заняты в торговле в этом секторе 1,2 миллиона человек. По прогнозам МЭРТ, после вступления в силу закона о регулировании розничных рынков 75% рынков легализуюется, пройдя процедуру перерегистрации, а 25% будут закрыты. В Минэкономразвития считают, что их место легко займут сетевые магазины.

     

    E-NEWS

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.