• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Небоженко: «Судьи КСУ стали политическими «импотентами»
    Опубликовано: 2007-03-30 11:00:58
    Виктор Небоженко: «Судьи КСУ стали политическими «импотентами»
    Виктор Небоженко: «Судьи КСУ стали политическими «импотентами»

    Политолог, президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что «весенний марш оппозиции», который стартует в эту субботу в Киеве, будет проходить мирно. Хотя не исключает, что возможны потасовки в случае, если правящая коалиция надумает отправить на митинг своих представителей. Вот тогда возможны жертвы и обострение сложившейся в стране ситуации. Об этом и многом другом политолог рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

     

    - Виктор Сергеевич, сегодня самая обсуждаемая тема – убийство Максима Курочкина. По Вашему мнению, это была бизнес-разборка или все-таки не обошлось без политики?

     

    - Да, это была бизнес-разборка, но политика здесь присутствует, потому что произошло убийство достаточно влиятельного в политическом и экономическом планах человека. А за это несут ответственность МВД, прокуратура и куратор правоохранительных органов в Кабмине – Владимир Радченко. Вот в этом политика есть: сегодняшнее правительство показывает свою неспособность контролировать криминогенную ситуацию в стране.

     

    Дело ж не в самом Курочкине. Убийств в Украине происходит много. Но просто это убийство вызвало много обсуждений.

     

    - Тогда грозит ли отставка главе МВД Василию Цушко?

     

    - Я думаю, еще нет. Но Радченко и Цушко надо очень серьезно подумать о своем не экономическом, а политическом будущем.

     

    - Вообще какая-то интересная ситуация получается. Представители СМИ до сих пор не уверены, что Курочкин мертв, так как никто из них тело не видел. В таком случае, возможен ли вариант, что Макс Бешеный инсценировал свою смерть, дабы сбежать, например, заграницу?

     

    - Я не знаю. Но это тогда еще больший скандал в правоохранительных органах, если на глазах всей страны происходит инсценировка, такой «театр».

     

    То, о чем Вы говорите, еще больше усугубляет вину прокуратуры, МВД и, повторяю, ответственного за правоохранительный блок Радченко.

     

    - По Вашему мнению, станет ли это дело очередным резонансным «глухарем»?

     

    - Конечно же. Если продолжать логику моих ответов, то, что было допущено, тем более не может быть исправлено.

     

    - А на наши отношения с Россией это убийство как-то повлияет?

     

    - Я думаю, что нет. Тут не надо искать какой-то большой политики. Конечно, российское правительство может потребовать отдельного или специального расследования. Могут приехать их следователи. Примерно так, как это делали с Литвиненко в Британии.

     

    Но я не думаю, что это повлияет на отношения, допустим, премьер-министра Януковича с Кремлем и так далее.

     

    Здесь же политика связана только с полной неспособностью правоохранительного блока правительства справляться со своими обязанностями. Но, думаю, у Кремля хватит ума, чтобы «третьи силы» не воспользовались этим убийством.

     

    - Кстати, о правительстве. Как Вы считаете, удастся ли правящей коалиции за два месяца набрать 300 голосов?

     

    - Не удастся. Да и не нужны правительству эти 300 голосов. Потому что если так произойдет, то завтра нужно будет выполнять программу Партии регионов образца 2006 года. То есть, русский язык, ЕЭП и так далее. А я не думаю, что перед летними отпусками обеспеченная часть правительства и депутатов захочет ссориться с Западом.

     

    - Если говорить о юридическом аспекте этого вопроса. Ющенко осуждает перебежчиков из БЮТ и НУ, и заявляет, что в одиночном порядке они не имели право присоединяться к коалиции, потому что большинство должно формироваться фракциями…

     

    - Все правильно - большинство формируется фракциями. Но если признать логику Ющенко о том, что отдельный депутат представляет свои политические взгляды, то точно так же отдельный депутат имеет право и переходить из одной фракции в другую. Тут не должно быть двойной логики. Ющенко не должен забывать, что если он обвиняет коалицию в том, что она расширяется до 300 голосов не за счет фракций, а за счет отдельных «солдат», то они имели право принимать решение о переходе в большинство. И они будут переходить. Тем более, что люди БЮТ – это ядро, буквально процентов 30, которые верят в Тимошенко. А остальные – это достаточно богатенькие люди, которые имеют серьезный путь политического предательства в разных фракциях, разных партиях на протяжении нескольких лет. Поэтому требовать от них преданности Тимошенко тоже нельзя.

     

    - Недавно Президент встречался с судьями КСУ без Януковича и Мороза. Правда, обвиняет спикера и премьера в давлении на судей, а сам разве не этим занимается?

     

    - Абсолютно правильно. Точно так же, если бы Янукович лично встретился с членами Конституционного суда, оппозиция тут же заговорила бы о давлении. Поэтому Ющенко не имел право с ними встречаться. А если и имел, то должен был это сделать в публичной обстановке, по крайней мере, в присутствие депутатов, политологов, журналистов, юристов, членов Верховного суда. Но он этого не сделал. Теперь коалиция получила повод обвинять его в давлении на КСУ, и абсолютно справедливо.

     

    - Если все-таки состоится встреча Ющенко, Януковича, Мороза с судьями КСУ, можно ли ожидать, что суд наконец-то заработает?

     

    - Нет. Во-первых, он очень слабый чисто профессионально. Во-вторых, экономическое давление сделало судей самыми перспективно-коррумпированными членами украинского общества. В такой ситуации никакая часть общественности не примет их решения. То есть, произошла полная дискредитация КСУ.

     

    - Что тогда делать? Переизбирать?

     

    - Нет, почему?! Они стали политическими «импотентами», но юридически их состояние безупречно. Давайте хотя бы сохраним минимальное уважение к закону – это переизбрание ничего не даст, потому что нет баланса сил.

     

    - Но если не будут рассматриваться такие значимые конституционные представление, как, например, относительно закона о Кабмине…

     

    - Они будут рассматриваться. Но в такой ситуации, которая не даст преимущества ни той, ни другой стороне, или позволит интерпретировать само решение КС двояким образом. То есть, он будет работать, но будет выполнять свою роль неоднозначно. Что как раз от него и требуется, потому что все остальные суды могут изображать из себя или «мечтателей», или объективных, а Конституционный суд должен брать на себя ответственность, принимая ту или иную сторону.

     

    - Давайте еще об оппозиции поговорим. В субботу оппозиционные силы собираются устроить на Майдане митинг. Как Вы думаете, будет ли он мирным, или стоит ожидать каких-то провокаций?

     

    - Если правящая коалиция приведет своих активистов, которые уже долго не получали материальную и политическую помощь, то они, конечно же, столкнутся с оппозицией. И вот тогда происходящее будет не в пользу коалиции и оппозиции. Возьмут вверх «третьи силы». Или, не дай Бог, произойдет дальнейшее обострение обстановки. А мы уже знаем, что ни КСУ, ни МВД, ни прокуратура, ни ответственные за правоохранительные органы в Кабмине не могут управлять этими процессами. Вот почему пусть оппозиция вырядит своих людей, посчитает свои ряды. Но лучше, чтобы коалиция не приходила на Майдан.

     

    - Хорошо, вышли, посчитали, сходили под Кабмин. Что дальше?

     

    - На улице хорошая погода, ну, вышли, походили, вспомнили молодость, Майдан. Люди же приехали из разных концов страны. Что вы им так завидуете?

     

    Хуже, если произойдет столкновение сил. Любая разбитая голова, не важно, кого – то ли милиционера, то ли подростка из Донецка, то ли тетки из Тернополя, - резко обострит ситуацию.

     

    Любая мелочь может быть очень опасна для Украины. Поэтому было бы правильно, если бы оппозиция показала свою силу, а коалиция, используя парламентские методы, продолжала работать.

     

    - Выходит, людям не надоели Майданы.

     

    - Не знаю. По-моему, нет. Потому что часть Украины считает, что ее обманули, что правящая коалиция не обеспечивает ее интересы, а другая часть уверена, что их интересы учтены, и Майданы надоели.

     

    Надо видеть и другую ситуацию. Правящая коалиция справилась с зимним периодом, то есть, не было социального взрыва, на который рассчитывала оппозиция, готовя свои мероприятия.

     

    - Глядя на сложившуюся ситуацию, напрашивается вывод о том, что соединить расколовшуюся Украины, о чем так много говорили Ющенко и Янукович, не получится…

    - Пока не получится. Это будет решаться либо за круглым столом при участии политических сил, либо если Ющенко и Янукович поднимутся над политикой. То есть не будут слушать ни коалицию, не оппозицию, а перейдут к следующему этапу политической реформы – местному самоуправлению. Тогда заработают совсем другие политические силы в областях. И пусть в таком случае туда уходит вся политика, пусть Майданы выясняют отношения внутри каждой области.

     

     Ольга Москалюк, «ForUm»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.