• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трутнев отдает Ковыкту в руки «Газпрому»
    Опубликовано: 2007-03-16 17:54:59

    Похоже, что судьба Ковыкты практически решена. Вслед за заявлением главы Роснедр о том, что лицензия на месторождение может быть отозвана, сегодня грянула еще одна бомба. Ковыктинское месторождение могут выставить на аукцион без права участия иностранцев, что практически гарантирует победу «Газпрому».

     

    Ковыктинское месторождение в случае отзыва лицензии у его нынешнего оператора - ОАО РУСИА Петролеум будет выставлено на аукцион без права участия иностранцев. Об этом на пресс-конференции заявил глава мин природы Юрий Трутнев, сообщает Нефть и капитал

     

    По его словам, поскольку Ковыкта является стратегическим месторождением, то к аукциону по его продаже не могут быть допущены иностранцы. «Если будет отозвана лицензия, то оно (Ковыктинское месторождение) будет выставлено на аукцион как стратегическое (месторождение) - без права участия иностранного капитала», - заявил глава Минприроды.

     

    Трутнев убежден, что РУСИА Петролеум не сможет за два месяца исправить нарушения, поэтому аукцион неизбежен.  «Думаю, что не успеют исправить. Как успеть ввести 9 миллиардов кубометров добычи, когда срок до завершения исправления - два месяца?» - подчеркнул министр.

     

    Напомним, что в феврале Роснедра в ходе проверки Ковыкты выявили ряд нарушений лицензионного соглашения и дали РУСИА Петролеум три месяца на исправления, угрожая в противном случае отобрать лицензию.

     

    Акционерами  РУСИА Петролеум являются ТНК-BP (62,4% акций), Интеррос (25,82%) Владимира Потанина и администрация Иркутской области (11,24%). По данным экспертов запасы месторождения составляют 2 триллиона кубометров.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.