• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент оказывает давление на коалицию через Януковича и Мороза - Симоненко
    Опубликовано: 2007-03-16 12:01:02

    У лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко есть своя точка зрения на последние события в парламенте, кадровые проблемы  на высшем правительственном уровне и свое видение разрешения конфликтных ситуаций между всеми ветвями власти в Украине. Об этом и о возможности выхода КПУ из состава антикризисной коалиции он  рассказал в интервью изданию E-NEWS.

     

     -  Как Вы оцениваете роль президента и правительства в свете последних событий?

     

    - Я считаю, что сегодня надо,  в первую очередь, нашему  правительству,  которое утвердила  антикризисная коалиция, двигаться вперед.  А то, чем занимается президент   -  он занимается болтовней. Я за два года проанализировал результаты его деятельности. Не хочу, чтобы кто-то на меня обиделся, но я  спрошу у каждого из своих  земляков: проанализируйте, пожалуйста, вспомните, что за два года  сделал президент? Что он создал такого, чтобы  нам улучшить условия, защитить наш народ? И нет такого. К сожалению, только постоянное обострение, постоянное недовольство. Почему  это возникает? А потому,  что на верхних ступенях  власти делят только власть и собственность. А, купив мандаты  и должности, в том числе и президента, занимаются тем, что,   выливая  политическую грязь, скрывают  свои преступные действия.

     

    - В последние дни в СМИ  появилась информация,  что Коммунистическая партия выйдет из  антикризисной  коалиции в случае,  если она проголосует за кандидатуру Владимира Огрызко на должность главы МИД…

     

    -  Когда  будет приниматься подобное решение, я об этом скажу. Если такое решение  будет принято моими коллегами, как политическим органом руководства  партии  на собрании, то я этого  не исключаю.  Если  идет сдача  национальных интересов, то все может быть. А пока речь идет, скорее всего, о том, что кто-то из моих товарищей сказал, что для нас решение по голосованию по этой конкретной кандидатуре имеет огромное принципиальное значение. Вопросы внешней политики  коммунисты рассматривают,  как основополагающие в организации работы власти в Украине.  Мы не в коем случае не будем голосовать за кандидатуру Огрызко,  а будем, безусловно, делать политические выводы из  этой ситуации. Какие  будут результаты – решим  уже потом.   Коалиция была едина в оценке того, что внешний экономический курс, который реализовывал по указке Президента Борис Тарасюк, ущербен  и опасен для Украины. Мы это  высказали, дали оценку и  Тарасюк снят с работы. Внешняя политика, реализуемая Тарасюком, приводила к обострению  взаимоотношений  с нашими соседями,  не способствовала представлению  Украины в тех  или  иных структурах,  не приблизила нас к вступлению в Европейский Союз, а наоборот, отдалила.  И европейское  сообщество сегодня просто испугано тем,  что происходит в Украине и не берет на себя ответственность дополнительно финансировать Украину за счет бюджета ЕС. То есть,  стало очевидно, что политика,  которая и далее усугублялась вступлением Украины в  НАТО, возможностью участия  в программе  ПРО, в Балто-Черноморской дуге,  и так далее - это политика в  никуда. Это не политика вхождения в элиту развитых  государств, а политика на геополитическое  плебейство. 

     

    Но Огрызко и Тарасюк – это одно и то же.  Огрызко  будет,  заглядывая Президенту  в рот говорить все то, что Президент, простите,  несет, а не говорит  с экрана или на каких-то встречах. Не совсем хорошее он произносит, а это будоражит общество. И приводит к формированию новых точек раскола. Огрызко будет продолжать  тот  же курс, а в этих условиях, когда нам соединить внутренние и внешние  проблемы, для того, чтобы решать жизненные вопросы Украины  это не менее опасно. Поэтому мы правильно  поступили, отказав Президенту в первый  раз, когда  он вносил кандидатуру  Огрызко.

     

    -   Ваш прогноз развития ситуации?

     

     - Я считаю, что мы должны исходить из следующего: президент не уважает Верховную Раду. Свое неуважение он высказал тем, что внес кандидатуру  Огрызко на  повторное рассмотрение.  

     

    -    Вы считаете,  что он должен  был предложить кого-то другого?

     

    - Безусловно. ВР уже дала оценку кандидатуре Огрызко, проголосовав против него в полном  составе, без  этих выкаблучиваний, которые происходят  сегодня в зале, без покидания оппозицией  зала, все фракции имели права и возможность  высказаться. И тогда вся ВР, определила свое отношение. Если Президент уважает Верховную Раду, он должен был проанализировать  еще раз все высказывания и замечания, прозвучавшие с трибуны  отказаться от этой кандидатуры.  Но поведение Президента  говорит и о другом. Во-первых,  о том, что он  будет настырно  проводить  курс, который он  заявил  без воли народа: на НАТО, на ПРО и прочие вещи. Во-вторых,  что у него практически нет кадровой скамейки. Это тоже лишний раз подтверждает, что все его крикливые  заявления на Майдане  в 2004 году – просто вранье перед народом.  При этом неумение организовать работу перекладывается в плоскость умения организовывать  различные склоки, конфликтные ситуации. Вот этим, к сожалению, Президент и занимается. Он не выступает как глава государства,  организатором власти, он выступает провокатором.

     

    -  «Наша Украина» объясняет отказ коалиции  голосовать за кандидатуру Огрызко  российскими указаниями.

     

     - Кроме этого объяснения,  у них же ничего нет.  Нет тут российского фактора, здесь есть фактор нашей ответственности  - коалиции, которая по Конституции  несет полную ответственность  за организацию власти – законодательную и исполнительную. Мы утвердили Кабинет Министров, в котором оранжевая  команда уже  показала, на что способна: она два месяца  не работала, а потом начала делать  ультиматумы.

     

    - Как Вы оцениваете последние договоренности между Президентом,  Премьером и главой ВР, которые, как выяснилось,  оказались довольно  шаткими? В частности, о создании совместной комиссии, которая на конституционном  уровне будет решать, как им дальше  взаимодействовать?

     

     - Президент оказывает давление  на коалицию через Януковича и Мороза о создании конституционной комиссии. Моя позиция такая:  мы должны сказать Президенту, что  он гарант Конституции, а мы законопослушные граждане.  Хочет он вносить изменения в Конституцию, я ему подарю свою ручку, дам ему пачку бумаги, если ему нужны головы, я могу ему свои идеи предложить, но  пусть  садится  и пишет   предложения, которые он хочет внести в Конституцию, как  изменения. Я проголосую за дальнейшее направление их  в Конституционный суд. Но он же ничего не вносит!

     

    -   Какова Ваша позиция относительно  Закона о внесении изменений в бюджет, предусматривающем повышение минимальных заработных плат и пенсий.

     

     - Мы будем выполнять те обязательства, которые взяли  на себя, проголосовав за то, что итогам первого квартала произойдет увеличение и минимальной  зарплаты  и прожиточного  минимума. Я считаю, что правительство  гораздо  оперативнее решает  эти вопросы. Мы на два месяца раньше водим все эти показатели, чем обещали и даже, чем  просит Президент.  Поэтому я считаю, что  такое предложение, антикризисной коалиции  и правительства,  однозначно, и более выгодно нашему народу.

     

    -   Ваше видение разрешения конфликта между ветвями власти в Украине?

     

    - 15 лет доказали неэффективность  института президентства в Украине.  Все Президенты – либо Кравчук, либо Кучма, либо Ющенко, использовали древний как мир, фактор: разделяй и властвуй, а не руководи страной. При этом они усиливали коррупцию и приближали к себе всех олигархов,  делили собственность,  а не увеличивали богатство нашего народа, они вывозили  за рубеж ценности, а не создавали их в Украине. Очевидно,  что институт президентства  – это лишняя структура в структуре власти. Поэтому  я сичтаю, что  его надо ликвидировать и двигаться по пути  парламентской  демократии  Тое есть,   как раз через политику усиления  парламентаризма в стране. Нужно внести изменения  в Конституцию, ликвидировать институт   президентства  и все эти полномочия  передать  правительству и  Парламенту.



    Елена Петрив
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.