• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сотрудничество украинской и российской Счетных палат
    Опубликовано: 2005-05-12 16:01:51
    В Счетной палате Украины состоялся брифинг глав Счетных палат России и Украины, на котором был подведен итог многолетней работы и очерчены планы на перспективу.

    «Такие встречи стали традиционными. Они привносят много позитива в работу обоих палат» - заметил Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко – «На только что состоявшейся встрече у Президента Украины, Виктор Ющенко высоко оценил нашу совместную работу.»

    Двустороннее сотрудничество Счетных палат началось в 1998 году. Тогда же был подписан Договор, который предусматривал взаимодействие при совершенствовании методологии контролирующей деятельности; обмен опытом и профессиональное обучение, повышение квалификации кадров; проведение параллельных и совместных контролирующих мероприятий и координационных совещаний по результатам проведенных проверок; осуществление информационного обмена.

    Обоими руководителями Счетных палат были подтверждены прежние, приоритетные направления совместной работы. Это, прежде всего, касается возврата гражданам Украины валютных вкладов во Внешэкономбанке. Немаловажным, по мнению руководителей палат является и анализ системы расчетов за транспортирование нефти и аммиака трубопроводом по территориям Украины и России; таможенной деятельности, связанной с внешнеторговыми оборотами двух стран; урегулированием взаимной задолженности за энергоресурсы; расходов денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации, выделенные на оказание помощи соотечественникам, проживающим в Украине.

    Сергей Степашин отметил, что приезд Виктора Ющенко в Москву на празднование Дня Победы был высоко оценен членами правительства России. В ходе встречи между Президентами России и Украины было подписано Соглашение, получившее название «Соглашение Путин-Ющенко», которое позволит в дальнейшем быстрее решать многие вопросы совместной деятельности. «Наши встречи не ограничиваются только посещением столицы. В программе совместных проектов предусматривается работа и в регионах» - заметил Сергей Степашин.

    Валентин Симоненко подчеркнул, что Президентом Украины было предложено встретиться через неделю в рабочей обстановке и обсудить ряд государственных проектов. Среди них, были определены как первоочередные - проведение аудита выделенных бюджетных средств на социальную защиту населения, которые работают вне своих стран, а также рассмотреть тему, касающуюся трубопроводов, которые пересекают территорию Украины из расчета «потери-прибыль». На сегодня Украину пересекает 60 различных трубопроводов, а поэтому аудит должен определить их рентабельность прежде, чем будет принято решение на государственном уровне.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.