• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые нашли ген аутизма
    Опубликовано: 2007-02-20 18:05:49

    Американские ученые нашли гены, которые влияют на развитие аутизма у детей.Чтобы подтвердить теорию о том, что в развитии такого психического недуга, как аутизм у детей, виноваты гены, американские ученые провели ряд сложных, длительных исследований.

     

    В проекте по изучению этой болезни так же приняли участие более 120 ученых из 19 стран мира, которые проводили исследования генетического кода у больных аутизмом в течение пяти лет.

     

    В исследовании принимало участие около 1200 семей, в которых имело двое и более детей с аутизмом. В результате проведенных исследований,  ученые пришли к выводу, что за развитие аутизма отвечает ген неурексин-1.

     

    Джеральд Шелленберг, профессор Вашингтонского университета, отметил, что этот ген участвует в синтезе нейромедиатора глутамата – вещества, обеспечивающего контакт между нервными клетками головного мозга. Ранее ученые уже предполагали значение глутамата в развитии аутизма, добавил Шелленберг.

     

    Кроме того, ученые обнаружили еще один неопределенный ген, расположенный в 11 хромосоме. Пока он неустановлен, но ученые собираются направить свои усилия на его опознание, а так же выявление других генов, которые могут оказывать влияние на развитие этой болезни.

     

    Ученые всерьез обеспокоены развитием заболевания, потому что по статистике около 3000 тысяч детей в США страдает от аутизма, это заболевание проявляется в возрасте 2, 5 лет, причем, эффективных методов лечения его пока не существует. Однако ученые не теряют надежду найти возможности диагностики и лечения подобного отклонения.

     

    Аутизм – психическое заболевание, которому подвержены, в основном, мальчики. Оно проявляется в отчужденности ребенка, неконтактности, что влечет за собой интеллектуальное недоразвитие. Генетик Стефен Шерер из Университета Торонто, Канада, считает, что около 90% всех случаев связаны с генетическими аномалиями, а около 10 – с влиянием окружающей среды.

     

    portal-woman.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.