• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине избыток окатышей и дефицит железорудного концентрата
    Опубликовано: 2005-05-12 20:51:10
    В Украине в текущем месяце наблюдается избыточное предложение окатышей и проблемы с обеспечением металлургических предприятий железорудным концентратом. Об этом сообщалось на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду По словам генерального директора производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, планами на 2005 год предполагалась потребность метприятий в окатышах на уровне 9,9 млн. тонн для производства чугуна в объеме 32,8 млн. тонн.

    "Мы снизили расход окатышей и по итогам апреля выходим на годовой объем потребления этого сырья на уровне 7 млн. тонн", — констатировал гендиректор. Вместе с тем он отметил наличие дефицита железорудного концентрата. В свою очередь, представитель Мариупольского меткомбината им. Ильича отметил, что на данный момент российские горнорудные предприятия не подтверждают возможности поставок железорудного концентрата для предприятия: "У них нет дополнительных объемов, кроме того, цена российского концентрата значительно выше украинского". Представитель Донецкого метзавода также сообщил о сложностях с импортом российского концентрата для нужд предприятия: "Пока идут переговоры".

    В. Харахулах напомнил, что ряд украинских горнорудных предприятий поставляют концентрат на экспорт. "Тот концентрат, который заявлен на экспорт, никакими зубами, никакими циркулярами не выбьешь (для нужд внутреннего рынка)", — подчеркнул гендиректор.

    В свою очередь, заместитель председателя правления ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром" Юрий Путря отметил, что в апреле увеличились остатки железорудного сырья на складах ГОКов — примерно на 100 тыс. тонн, в основном, за счет окатышей. В настоящее время на складах ГОКов насчитывается около 911 тысяч тонн железорудного сырья, из них 649 тыс. тонн — мобильные остатки. На складах Полтавского ГОКа в настоящее время хранится более 200 тыс. тонн окатышей.

    Как пояснил представитель предприятия, в настоящее время ПГОКу не удается реализовывать все окатыши, вырабатываемые на предприятии. В частности, есть сложности с реализацией окатышей и на внешних рынках. Собеседник добавил, что ПГОК ежемесячно импортирует из Российской Федерации 90-120 тыс. тонн концентрата для производства окатышей.

    Информирует Укррудпром.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.