• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акционеры ОАО «Никопольский завод ферросплавов» ожидают представителей государства на собрание акционеров
    Опубликовано: 2005-05-12 08:45:50
    Акционеры ОАО «Никопольский завод ферросплавов» ожидают представителей государства на собрание акционеров, регистрация на которое сегодня продолжается в Орджоникидзе.

    Об этом сообщил агентству УНИАН первый заместитель председателя правления ЗАО «ПриватБанк» Тимур НОВИКОВ. По его словам, в настоящее время созданы все условия для того, чтобы государство смогло оградить свои права и права миноритарных акционеров на этом предприятии.

    «Мы имеем абсолютно законный путь, которым государство должно оградить свои права, а вместе с ними и права миноритарных акционеров, на этом предприятии», - отметил Т.НОВИКОВ. По его словам, «этот путь - это регистрация представителя Фонда госимущества на собрании акционеров, которое сегодня проходит в Орджоникидзе». «Этот путь, который так же легитимен, как решение этого вопроса через судебные процессы, займет намного меньше времени и сэкономит для государства большое количество средств, которые сегодня выводятся в оффшоры», - отметил Т.НОВИКОВ. «Затягивание с возобновлением прав государства на предприятии может негативно сказаться как на этом предприятии, его акционерах, так и на стране в целом», - отметил первый заместитель председателя правления «ПриватБанка». Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО сегодня, 11 мая, на брифинге высказала убеждение, что 50% плюс 1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов» должны находиться в государственной собственности. «Я убеждена в том, что достаточно документов для того, чтобы возвращать эти 51% государству», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО. Премьер-министр также выразила сожаление, «что определенные должностные лица, когда проходило собрание (собрание акционеров НЗФ, которое началось в Орджоникидзе 5 мая - УНИАН) и государство должно было быть там представлено - что эти собрание было просто завалено».

    По ее словам, стоимость срыва собрания акционеров «Никопольского завода ферросплавов» составляет 550 млн. дол. прибыли, которую получает завод ежегодно, или - 1 млрд. грн. в госбюджет.

    Справка . Согласно информации акционеров ОАО «Никопольский завод ферросплавов», последний раз дивиденды НЗФ выплачивались в 1999 году, когда контрольный пакет ОАО контролировался государством. Начиная с 2000 года - с тех пор, когда контрольный пакет ОАО НЗФ был передан в управление бизнес-структурам контролируемым бизнесменом Виктором ПИНЧУКОМ, выплата дивидендов прекратилась.

    УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.