• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Днепропетровщине борются с торговлей людьми
    Опубликовано: 2007-02-12 10:33:39

    В Днепропетровской облгосадминистрации состоялся «круглый стол» по вопросам противодействия торговле людьми и соблюдения печатными СМИ закона Украины «О рекламе».

     

    В его работе приняли участие начальник управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Днепропетровской области Олег Миронов, начальник управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации Глеб Прыгунов, представитель Международной общественной организации «Женский информационно координационный центр» Елена Моргун, представители главного Днепропетровского областного управления защиты прав потребителей и печатных средств массовой информации по рекламным вопросам, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

     

    Это мероприятие проводилось управлением информации и связей с общественностью облгосадминистрации.

     

    В течение прошлого года, по информации подразделений борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Днепропетровской области заведено 97 уголовных дел.

     

    Торговля людьми является нелегальным и скрытым явлением, потому трудно определить объемы этого преступления.

     

    Миронов отметил, что в управление борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД Украины в Днепропетровской области работает круглосуточная «горячая телефонная линия», с помощью которой каждый желающий может получить методическую консультацию по вопросам противодействия торговле людьми.

     

    На заседании также затрагивался вопрос освещения в средствах массовой информации объявлений о предоставлении интимных услуг. По этому вопросу постоянно проводится мониторинг печатных СМИ и Интернет-изданий, которые размещают сообщение о знакомствах. Результатом работы является уменьшение количество объявлений. На начало 2006 года было напечатано около 100 объявлений о предоставлении интимных услуг, в настоящий момент их количество уменьшилось до 12.

     

    Относительно повышения осведомленности общества и внедрения в средствах массовой информации социальной рекламы по этому вопросу рассказывал начальник управления по вопросам внутренней политики облгосадминистрации Глеб Прыгунов.

     

    Также было подчеркнуто о необходимости отработки механизма сотрудничества правоохранительных органов и власти. Елена Моргун рассказала о помощи лицам, которые стали жертвами торговли людьми. Это, в первую очередь, психологическая и юридическая помощь. Также лица, которые пострадали от трудовой или сексуальной эксплуатации, находясь за рубежом, имеют возможность пройти медицинское обследование и лечение, получить помощь в возобновлении потерянных документов и временное пристанище и тому подобное.

     

    В последнее время были сделаны значительные шаги на пути к решению существующей проблемы. Основным достижением можно считать то, что об этом стали публично говорить, оказывать помощь пострадавшим от торговли людьми, вносить изменения в законодательные акты.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.