• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Результаты работы ГНАУ по совершенствованию администрирования НДС проявятся только через 4-5 месяцев.
    Опубликовано: 2005-05-12 17:15:09
    Об этом сообщил председатель ГНАУ Александр КИРЕЕВ. При этом он отметил, что показатель сбора налогов в мае будет зависеть от двух компонентов.

    Первый - это поступления от налога на добавленную стоимость, которые, как отметил А.КИРЕЕВ, уже стали «принципиальным вопросом», и второй - уплата налогов государственными предприятиями.

    «Те госпредприятия, которые в соответствии с законодательством должны перечислять 50% прибыли в Государственный бюджет, не дают реальных поступлений», - добавил он В связи с этим, по мнению главы ГНАУ, Фонд государственного имущества должен проводить соответствующую кадровую политику по отношению к руководителям госпредприятий, которые неэффективно работают или укрывают реальные результаты своей деятельности.

    Что касается майских плановых показателей сбора налогов, то, как отметил А. КИРЕЕВ, «если сработают закрытые «черные дыры бюджета», это возможно».

    Справка УНИАН. На сегодняшний день действует норма закона, в соответствии с которой государственные предприятия, а также предприятия, в которых государство владеет контрольным пакетом акций, должны отчислять половину чистой прибыли в госбюджет. Ожидается, что сумма таких поступлений в 2005 году составит 5,5 млрд. грн. С марта 2005 года правительство увеличило норматив обязательного отчисления в общий фонд государственного бюджета части прибыли государственных предприятий с 15% до 50%. Эта норма предусмотрена постановлением Кабинета Министров №157 от 28 февраля 2005 года.

    УНИАН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.