• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин начал реализацию плана преодоления бедности
    Опубликовано: 2007-02-04 17:26:59

    Хотите знать, как улучшится наша жизнь всего за один год? Любой здравомыслящий гражданин Украины сказал бы, что на этот вопрос невозможно дать ответ. Прогнозировать социально-экономическую ситуацию в Украине дело не благодарное. Ведь она всецело зависит от мало кому из простых граждан понятных политических баталий, которые на сегодняшний день фактически переросли в перманентный кризис власти, когда ведется жесткая борьба за кадры, полномочия, влияние.

     

    Тем не менее, правительство Виктора Януковича не только берется прогнозировать развитие экономики, но и заявляет точные цифры: что, где, когда и как улучшится. В последний день ушедшего месяца Кабинет Министров утвердил план мероприятий по реализации в 2007 году Стратегии преодоления бедности, который дает четкие ответы, как улучшится жизнь украинских граждан в течение ближайших 11 месяцев.

     

    Согласно плану, для реализации которого планируется привлечь практически все центральные и местные органы исполнительной власти, в 2007 году с помощью государственной службы занятости будет трудоустроено не менее чем 1 миллион 81 тысяча человек. При этом ровно 410 тысяч 800 человек будут привлечены к оплачиваемым общественным работам. Для тех безработных, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда, планом предусмотрена помощь с трудоустройством. Так, для них предусмотрено бронирование рабочих мест, трудоустройство на те рабочие места, которые созданы за счет дотаций работодателям, а также выплату единовременного пособия по безработице для организации предпринимательской деятельности. Откровенно говоря, хотелось бы уточнить, как получить пособие по безработице в таком размере, чтобы заняться предпринимательской деятельностью!?

     

    Но это только малая часть плана преодоления бедности. Важное место в этом документе отводится собственно увеличению доходов от трудовой деятельности. Здесь на первое место выходит необходимость упорядочения условий оплаты труда. В частности, для работников учреждений и организаций отдельных областей бюджетной сферы предлагается привести оплату труда в соответствие с Единой тарифной сеткой, а в отраслевые и региональные соглашения предлагается включить положения об условиях роста фондов оплаты труда работников производственной сферы и установление межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате работы.

     

    От потерь доходов в текущем году работника, согласно плану, должно защитить социальное страхование. По этому пункту Кабмин намерен обеспечить постепенное приближение минимального размера помощи по безработице к установленному уровню прожиточного минимума. Если говорить более конкретными цифрами, то уже с 1 марта планируется повышение размера пенсии на коэффициент, который отвечает не менее чем 20 процентам темпов роста средней заработной платы сравнительно с прошлым годом. Причем все это должно сопровождаться принятием Верховной Радой ряда законов о социальном страховании.

     

    Еще одним пунктом борьбы с бедностью правительства Януковича является Усовершенствование консолидированной системы предоставления адресной

    социальной помощи и социальных услуг.  Предполагается создать сеть учреждений, которые бы занимались социальной защитой бездомных граждан и бывших заключенных. Кроме того, в текущем году Кабмин намерен разработать Концепцию реформирования системы предоставления социальных услуг.

     

    Не менее важное значение, в рамках плана преодоления бедности в 2007 году, имеет социальная поддержка лиц с ограниченными

    физическими возможностями. В этой сфере Кабмин намерен оптимизировать работу реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов. С целью профессиональной реабилитации и обеспечения трудовой занятости этих людей будет разработана  соответствующая Государственная программа.

     

    Большие планы у правительства и в отношении семей, которые берут на воспитание детей, лишенных родительской заботы. Для таких семей будет усовершенствована система предоставления социальных гарантий. Кроме того, проблему детей-сирот предполагается решить за счет развития сети детских домов семейного типа.

     

    Не забыли министры упомянуть в своем плане и жилищные условия социально-незащищенных слоев населения. Так, Минбуд, Совмин АРК, областные, Киевская и Севастопольская городские администрации обязаны будут разработать рекомендации относительно проектирования жилых домов, в которых размещаются квартиры социального назначения.

     

    Улучшить качество предоставления жилищно-коммунальных услуг правительство намерено также за счет создания конкурентной среды, для чего необходимо усовершенствовать нормативно-правовую базу.

     

    Уровень бедности в стране будет жестко контролироваться. Минтруда и Госкомстат должны будут определить критерии и показатели бедности. А информация о реализации плана преодоления бедности будет обнародоваться в соответствующих статистических сборниках.

     

    План безусловно хорош. Вот только не понятно, почему его назвали планом преодоления бедности. Ведь по большей части он охватывает лишь некоторые категории граждан, оставляя за бортом миллионы украинцев, которых государство не относит к социально-незащищенным, но доходы которых не позволяют им вест полноценную жизнь и содержать семьи. Не стоит ли посмотреть на проблему более глобально, четко определив, что такое бедность, каковы ее истинные причины и как сделать так, чтобы в Украине улучшалась жизнь всех людей, а не только включенных в одногодичный план.

     

    Может стоит созвать круглый стол?



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.