• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Императивный мандат закроет сезон охоты за головами депутатов
    Опубликовано: 2007-02-02 19:38:09

     

     

    5 февраля завершается срок, отведенный Конституцией на процедуру рассмотрения  Президентам Украины закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно статуса депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым и местных советов», которым для депутатов местных органов власти устанавливается императивный мандат. Закон предусматривает обязательное вхождение и постоянное членство депутатов в составе фракции той партии, по избирательному списку которой был избран конкретный депутат. Вступление закона в силу положит конец межфракционным перебежкам депутатов из одной фракции в другую, которые приобрели в Украине катастрофический характер.  Вместе с тем, вокруг вопроса о возвращении Украины к императивному мандату (который действовал в Украине до принятия Конституции в 1996 году) развернулись жаркие дискуссии.

     

    Представители различных политических сил по-разному оценивают значение введения императивного Мандата.  Антикризисная коалиция и БЮТ сошлись в необходимости введения жестких мер по контролю за деятельностью депутатов своих фракций. В то же время, окружение Президента уговаривает главу государства наложить на этот закон вето.

    Попытка найти приемлемое решение была сделана сегодня в ходе посвященного закону об императивном мандате круглого стола, на котором побывал корреспондент E-NEWS.

     

    «Для социалистов этот закон не особо важен, поскольку у нас никто не бегает. И мы не страдаем от соблазна  переманивать депутатов других фракций», - сказал представитель Социалистической партии Украины Михаил Степанов. Тем не менее, он уверен, что депутат должен оставаться во фракции той партии, от которой он был избран. По его словам, сейчас нет механизма ответственности депутатов перед избирателями и своей фракцией.  «Хотя закон и не идеален, но если говорить о демократии и об ответственности, то его нужно принять», - сказал социалист.

     

    За вступление в силу этого закона выступил и народный депутат из парламентской фракции Партии регионов Николай Присяжнюк. «Я готов сказать на 99%, что закон не будет ветирован», - высказал уверенность депутат. По его словам, люди, голосуя за одну и ту же политическую силу, ориентируются на отдельных людей, лидеров конкретной партии. «Если отдельные депутаты меняют мнение о своей политической силе, то они должны уйти», - высказал уверенность Н.Присяжнюк, напомнив случай, когда депутатам предлагали деньги за переход в другую фракцию. «Этот закон, - сказал он, - ликвидирует «охоту за головами» депутатов».

     

    Регионал отметил, что закон имеет свои недостатки и не особо демократичен, но может сыграть положительную роль в формировании и структуризации партий, чтобы на следующие выборы члены партии понимали, что будут представлять интересы именно этой политической силы.

     

    Необходимым назвал закон об императивном мандате глава партии «Єдність» Владимир Яловой. «Этот закон нужен, поскольку позволит  навести порядок в органах местной власти, - сказал он. – Когда закон вступит в силу, руководители партий будут отвечать за своих представителей в местной власти».

     

    В свою очередь, заместитель киевского мэра Виталий Журавский заявил, что закон об императивном мандате нарушает нормы демократии. «Если партия шла к власти с одним девизом, а потом поменяла ориентацию, то входящие в нее депутаты должны иметь возможность поменять политическую силу», - сказал он.

     

    В.Журавский отметил, что императивный мандат предусматривает отзыв депутата или избирателем, или партией. До 1996 года в Украине был закон, который это предусматривал, но им так никто и не воспользовался. После принятия Конституции избиратели такого права не имеют. «Если мы хотим строить демократическую страну, должны отказаться от императивного мандата и на местном уровне, и на национальном. Императивный мандат – смерь украинской демократии», - подчеркнул он.

     

    Противниками введения в Украине императивного мандата являются также политические силы правого спектра украинского политикума. Так, по мнению представителя Либерально-демократической партии Игоря Душина, обсуждаемый закон нарушает принципы демократии, позволяя лидерам отсеивать неугодных людей. С ним согласен и член Украиской народной партии Евгений Жовтяк. По его словам, с принятием закона об императивном мандате, лидеры партий будут в своих руках держать рычаги влияния на всех депутатов и смогут снять неугодных им людей и поставить своих.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.