• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НДС на авиатопливо подрезал крылья МАУ и Аэросвиту
    Опубликовано: 2007-02-02 12:45:20

    Директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства топлива и энергетики Украины Леонид Косянчук считает, что основной причиной «топливной войны» между авиакомпаниями и поставщиками горючего является невозмещение НДС первым. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам коллегии Минтопэнерго, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, компании «Кребо» и «Лук-Авиа Ойл» поставляют авиатопливо авиакомпаниям, в том числе «Международным авиалиниям Украины» и «АэроСвиту», по двум схемам: на внутренние рейсы поставляют как резидент резиденту - с НДС, а на международные - с нулевой ставкой НДС. «НДС вместе с проблемами по его возврату ложился на поставщиков топлива. И что получилось, в частности, по «ЛУК-Авиа Ойл»? С середины прошлого года им не вернули 39 млн. грн. НДС – отметил он.

     

    При этом, Косянчук не понимает обеспокоенность авиаторов относительно цен на топливо. «На сегодняшний  день цены на топливо абсолютно коррелированны с международными ценами, с Роттердамской биржей».

     

    Напомним, что 30 января 2007 г. ведущие авиакомпании Украины (МАУ, Аэросвит) заявили о том, что они будут вынуждены в феврале прекратить полеты.  Причиной своих действий компании называют необоснованное повышение цен на топливо на 20%, а также требования компаний-заправщиков включить в стоимость топлива 20% НДС.

     

    В ходе переговоров между компаниями и поставщиками МАУ, Аэросвит смогли согласовать тарифы на керосин только на период с 1-го по 5 февраля

     

    Монополистами по поставке авиатоплива в ГМА «Борисполь» - ЗАО СП «Кребо» и ООО «ЛУК-Авиа Ойл».

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.