• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лев Лещенко: Каждую фразу мне пришлось перепевать по 15 раз
    Опубликовано: 2007-02-02 11:38:47
    Известному певцу исполняется 65 лет. Он вспоминает историю своих самых известных
    Известному певцу исполняется 65 лет. Он вспоминает историю своих самых известных

    Известному певцу исполняется 65 лет. Он вспоминает историю своих самых известных песен.

     

    1. "Ни минуты покоя" (музыка Вячеслава Добрынина, слова Леонида Дербенева)

     

    - В начале семидесятых, у меня, еще молодого тогда артиста, уже было несколько ярких песен. Но исполнял я их наряду с другими певцами. Например, песню "Не плачь девчонка" я первым записал для радио, а Эдуард Хиль в тот же день - для телевидения. "Ни минуты покоя" стала первой популярной песней, написанной специально для меня. С ней я снимался для очередного "Голубого огонька". Помню, под финал исполнения я решил сделать эффектную точку и… подпрыгнул. На прыжок обратил внимание руководитель Гостелерадио Cергей Лапин. "Так что, вырезать песню?" - спросили у него редакторы. "Песню вырезать, прыжок оставить!" - распорядился Лапин. Но, оказалось, пошутил. В эфир прошли и прыжок, и песня, которая мгновенно стала популярной.

     

    2. "Притяжение земли" (музыка Давида Тухманова, слова Роберта Рождественского)

     

    - Песня создавалась с чисто прикладными целями. Виталий Савостьянов и его коллеги-космонавты снимали на орбите документальный фильм "Обычный космос". За кадром должна была звучать соответствующая теме песня. Но песня "Притяжение земли" оказалась настолько удачной, что фильма этого никто не помнит, а строчки "Мы - дети галактики" знакомы и любимы многими. Особенно, конечно, самими космонавтами. Благодаря этому хиту мне довелось дружить с ними, выступать для них.

     

    3. "День Победы" (музыка Давида Тухманова, слова Владимира Харитонова)

     

    - До меня эту песню уже успели исполнить жена композитора Татьяна и певец Леонид Сметанников. Я ее спел на "Голубом огоньке", приуроченном к 9 Мая, после чего песню... запретили. Художественный совет посчитал музыку Тухманова легковесной, а стихи Харитонова - банальными. Особенно много нареканий вызвала фраза "Как в костре потухшем таял уголек". Следующее публичное исполнение "Дня Победы" мне удалось пробить только спустя несколько месяцев - на концерте ко Дню милиции. Песню заметили. Ко мне и на телевидение пришли мешки писем. Люди восхищались и словами, и мелодией, требовали песню повторить. Так "Дню Победы" дали зеленый свет.

     

    4. "Соловьиная роща" (музыка Давида Тухманова, слова Анатолия Поперечного)

     

    - Композитор Тухманов принес мне "Рощу" после "Дня Победы". Песня мне ужасно не понравилась. Я уловил в ней какие-то цыганские интонации, казавшиеся мне неуместными. И Тухманов, и его жена Таня с трудом уговорили меня ее записать. Обычно записи для радио удаются мне с одного-двух, максимум трех дублей. А каждую фразу "Соловьиной рощи" мне пришлось перепевать по 15 раз. Измучился вконец. Но, может, именно поэтому песня и получилась такой удачной? Сегодня это моя визитная карточка. На ее мотив народ придумал шутку "И с полей доносится: "Налей!" Сначала это был только фольклорный вариант, но он оказался настолько живучим, что теперь и я иногда на каких-то концертах позволяю себе пошутить таким образом.

     

    5. "Родительский дом" (музыка Владимира Шаинского, слова Михаила Рябинина)

     

    - Я был на гастролях далеко от Москвы, когда мне позвонила музыкальный редактор Алла Дмитриева и сказала, что Шаинский написал новую песню. Она прочитала мне и стихи. Восемь куплетов! Песня оказалась замечательной, но текст пришлось сокращать. Мы оставили только три куплета. Как у каждого человека, у меня свои ассоциации с этой песней. Я родился в Москве, в Сокольниках. Там были маленькие дворики, рядом с которыми не найдешь даже асфальта. Сейчас моего тогдашнего дома нет. На его месте - гаражи, но осталась одна старая липа. Два года назад не стало моего папы - он умер, не дожив полгода до 100 лет. Однако родительский дом - это не конкретное место, это образ, который с человеком всегда.

     

    6. "Прощай" (музыка Вячеслава Добрынина, слова Леонида Дербенева)

     

    - В свое время эту песню исполнял не только я, но и Игорь Иванов, и некоторые ВИА. Потом лет 25 она не звучала вовсе. Но на один из своих прошлых юбилеев я предложил коллегам перепеть мои песни. "Прощай" исполнила Лайма Вайкуле. И сделал это замечательно. Публика снова полюбила этот шлягер, я и сам опять стал его исполнять.

     

    7. "До свиданья, Москва!" (музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова)

     

    - Песню, написанную для церемонии закрытия Олимпиады-80, на самом деле исполняли многие певцы и ансамбли - Татьяна Анциферова, "Самоцветы"... Но когда сводили записи, получилось, что звучит в основном мой голос. Мне заранее сказали, что под эту песню будет улетать в небо олимпийский Мишка, и я старался исполнить ее очень трогательно, в соответствии с ситуацией. Потом я присутствовал на стадионе и видел, что в момент, когда зазвучали слова "расстаются друзья...", многие люди действительно плакали.

     

    MIGnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.