• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экономика будет расти медленнее
    Опубликовано: 2007-02-01 16:41:45

    Cогласно прогнозам, стремительный рост украинской экономики в 2006 году сменится существенным спадом в нынешнем. Эксперты колеблются лишь в показателях роста ВВП, предполагая, что он составит от 6,5 до 3,5%.

     

    В отличие от 2005 года, итоги которого были подведены к концу января следующего, окончательные данные относительно темпов роста отечественной экономики в 2006 году пока не обнародованы и разные ведомства предлагают разные цифры. Так, по подсчетам Министерства экономики Украины, несмотря на рост цен на энергоносители и вследствие благоприятной конъюнктуры внешних рынков, а также росту доходов граждан, темпы роста экономики Украины в 2006 году составили 8%, рост ВВП достиг 7%, а объемы производства промышленной продукции увеличились на 6,2%. При этом среди лидеров экономического развития Минэкономики называет машиностроение (рост производства на уровне 11,8%), пищевую и перерабатывающую промышленность (10%) и металлургию (8,9%).

     

    В свою очередь Государственный комитет статистики Украины пока сходится с Минэкономики в данных по росту промышленного производства и ВВП (соответственно 6,2 и 7%), но, как предполагают эксперты, после окончательных подсчетов могут быть обнародовать другие. Нечто подобное неоднократно происходило в течение 2006 года, когда по итогам I полугодия темпы роста ВВП были пересмотрены с 5% до 5,4%, то по итогам III квартала – с 6,2% до 6,5%. Однако, даже исходя из предварительных данных очевидно, что прошлый год оказался как минимум вдвое успешнее 2005 года.

     

    Что же касается года начавшегося, то некоторые отечественные специалисты настроены весьма оптимистически. Так, например, Минэкономики ожидает, что в 2007 году рост ВВП сохранится примерно на нынешнем уровне и, благодаря «бюджетным инвестициям и благоприятной конъюнктуре внешних рынков» достигнет 6,5%. Впрочем, традиционный оптимизм этого министерства столь же традиционно мало кто разделяет. В частности, эксперты Международного валютного фонда (МВФ), согласно данным которых рост украинского ВВП в прошлом году составил 6, а не 7%, предполагают, что в 2007 году темпы роста отечественной экономики замедлятся на 1,7 пункта, а ВВП вырастет всего на 4,3%.

     

    Впрочем, украинские аналитики не склонны слишком доверять прогнозам специалистов МВФ, и не без некоторых на то оснований. Дело в том, что в прошлом году МВФ, не ожидая взлета мировых цен на металлопродукцию и потребительского бума, вызванного резким повышением зарплат и пенсий в 2004-2005 годах, «выдал» весьма пессимистический прогноз, в соответствии с которым в 2006 году в Украине должен был продолжиться экономический спад, а ВВП достичь лишь 2,3%. Кстати, Всемирный банк придерживался аналогичного мнения, хотя и формулировал его более расплывчато, предполагая рост ВВП на уровне 1,5-3,5%. Однако, как известно, уже во II квартале прошлого года в украинской экономике произошел прорыв и до конца года сохранялась положительная динамика.

     

    Тем не менее, на сей раз мнение зарубежных финансовых институтов разделяет большинство отечественных экспертов, поскольку все они сходятся в оценках одного из ключевых факторов роста украинской экономики. Речь идет о прогнозируемом спаде мировых цен на металлопродукцию, который на фоне существенного подорожания цен на продукцию и услуги естественных монополий, сыграет решающую роль. Кроме того, зарубежные аналитики предполагают, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию приведет к значительному ухудшению условий внешней торговли, что также скажется на общей картине.

     

    Отечественные же эксперты считают, что Украине следует ожидать не только ухудшения внешнего, но и падения внутреннего спроса на продукцию украинской промышленности. В частности, эксперт Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ирина Крючкова предполагает, что «новая ценовая волна нанесет удар по промышленности» в смысле снижения конкурентоспособности отечественной продукции и, поскольку весь комплекс негативных факторов не будет сглажен благоприятной конъюнктурой, прорыва только за счет роста в торговле и строительстве ждать не следует. В итоге, как предполагают эксперты Института экономики, рост ВВП в 2007 году «будет вдвое меньшим от предыдущего показателя, а возможно даже и меньшим и составит примерно 3,5%».

     

    Специалисты аналитического центра CASE-Ukraine также считают, что решающими факторами экономического роста в 2006 году, так же, как и решающим фактором спада в 2007 станут колебания мирового спроса на металлопродукцию и потребительские возможности населения Украины. Впрочем, по их мнению одним из позитивных факторов, работающих на перспективу, станет продолжающийся рост инвестиций, который «рост цены газа только подстегнет». Подразумевается возврат украинскими компаниями средств с зарубежных счетов, которые будут направлены на техническое перевооружение производств. В итоге, по мнению экспертов CASE-Ukraine, темпы экономического роста в 2007 году достигнут примерно 4,5%.

     

    В свою очередь эксперты Альфа-Банка предполагают, что основными факторами риска для украинской экономики в нынешнем году останутся рост цен на энергоносители и вероятность колебаний мировых цен на сталь и азотные удобрения. Тем не менее, в отличие от большинства других аналитиков, они считают, что внутренний спрос в Украине, в том числе и потребительский спрос со стороны населения, останется весьма высоким и сыграет роль основного фактора поддержки роста промышленного производства в текущем году. При этом, по их мнению, начало года будет во всех отношениях благополучным, а темпы роста в металлургии и машиностроении останутся на достаточно высоком уровне. Более того, благодаря сохранению благоприятной конъюнктуры внешних рынков в январе, на динамике объемов производства в этих отраслях не отразится даже рост цен на газ. И тем не менее, общий рост промышленного производства в Украине по итогам 2007 года, как считают эксперты Альфа-Банка, не превысит 4,8%.

     

    Почти такой же прогноз делают и эксперты Всемирного банка, которые считают, что наряду с повышением цен на энергоносители некоторые факторы, которые ранее обеспечивали рост экономики, в этом году могут исчезнуть. Например, высокие цены на металл на мировых рынках. Впрочем, относительно мировой конъюнктуры эксперты Всемирного банка выражают скорее сомнения, нежели полную уверенность, не исключая того, что цены на металлопродукцию не слишком упадут. Столь же уклончивыми выглядят и их предположения относительно потребительского спроса. Однако в целом прогнозируемые этими экспертами макроэкономические показатели 2007 года выглядят скромно – темпы роста ВВП снизятся и составят 4,5%.

     

    И, наконец, наиболее оптимистический прогноз делают представители инвесткомпании Dragon Capital. Они исходят из того, что цены на металлопродукцию в 2007 году будут стабильными и, наоборот, негативным фактором окажется снижение потребительского спроса. В целом же, они считают, что снижение темпов экономического роста будет незначительным и составит 5,7%. Как бы то ни было, но и самый оптимистический прогноз (рост ВВП на уровне 6,5%), и самый пессимистический (3,5%) базируются все-таки на мировой конъюнктуре и ценах на энергоносители. Единственным же позитивным следствием перехода украинской экономики на мировые цены в этой сфере станет рост объемов инвестиций в модернизацию производства. Впрочем, именно этим и будет определяться стратегический облик отечественной экономики вне зависимости от того, как выглядят макроэкономический показатели, зависящие от ситуативных причин.



    Елена Герасимова
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.