• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миллион за бетонную коробку
    Опубликовано: 2007-02-01 16:18:16

     

    Несмотря на то, что Украина остается одной из беднейших стран Европы, где средняя зарплата составляет 200 долларов, цены на киевские квартиры побили все восточноевропейские рекорды.

     

    Журналисты Би-би-си интересовались квартирным вопросом в столице Украины и обнаружили, что стоимость на жилье в столице Украины продолжает расти, тем самым увеличивая пропасть между зарплатами и ценами на квартиры. Только за ноябрь-декабрь 2006 года стоимость жилья в Киеве выросла на 10-25%.

     

    При этом по всему городу возникают все новые и новые новостройки. Одна из таких новостроек содержит оздоровительный комплекс, бассейн, подземную парковку. Окна квартир будут выходить на купола Лавры и зеленые холмы. Несмотря на то, что строительство еще не закончено, большинство квартир уже распродано.

     

    Как и в других новостройках Киева, покупатель получит бетонную коробку: новоселам предстоит самим ставить двери, класть паркет и выравнивать стены. Несмотря на это, за трехкомнатную квартиру придется выложить около миллиона долларов. Приблизительно такие же цены на жилье в европейских столицах, а в некоторых, например, в Амстердаме, они даже ниже.

     

    Жилищный бум можно отчасти объяснить тем, зарплаты все-таки постепенно увеличиваются вместе с ростом экономики, а также тем, что люди хотят, наконец, съехать со своих квартир советского образца. Помимо этого, многие украинцы не доверяют банкам и предпочитают вкладывать средства в недвижимость.

     

     Но это себе могут позволить лишь очень избранные жители нашей столицы. Чаще всего недвижимость скупают богатые украинские предприниматели, которые сколотили состояние на стали и других традиционных производствах. Но в основном, цены растут из-за спекуляций на рынке жилья: инвесторы скупают новые дома, а затем оставляют их пустовать. Соответственно, усугубляется дисбаланс между спросом и предложением.

     

    Вот и получается, что элитная квартира в Киеве стоит 7,5 миллионов долларов. Так называемая бетонная коробка стоит чуть скромнее: от 1 миллиона долларов до 100 тысяч, это при том, что покупатель получает голые бетонные стены даже без дверей.

     

    Теперь покупка жилья для многих жителей столицы стала буквально неосуществимой мечтой.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.